
13-14 октября в Таразе прошел международный конгресс “Инновации в первичной медико-санитарной помощи". Министр здравоохранения Республики Казахстан Ажар Гиният в ходе интерактивного обсуждения на тему «Ключевые аспекты ускорения устойчивых перемен в ПМСП» отметила, что первичная медико-санитарная помощь играет ключевую роль в профилактике, диагностике, лечении наиболее распространенных заболеваний.
«На сегодня ПМСП в Казахстане предоставляется многопрофильной командой, состоящей из врача общей практики, как центрального ее звена, медицинских сестер, социальных работников, психологов и других специалистов, набираемых в зависимости от потребности обслуживаемого населения. Основные принципы работы ПМСП в республике - семейный принцип обслуживания и территориальная доступность», - отметила глава Минздрава.
По словам министра, Узбекистан и Кыргызстан первыми планируют внедрить опыт Казахстана по применению современных практик и решений на уровне ПМСП.
В Международном конгрессе приняли участие ряд специалистов организаций здравоохранения Алматинской области, которые обменялись опытом.
Стоит отметить, что Енбекшиказахская многопрофильная межрайонная больница Алматинской области стала первой площадкой в Европейском регионе ВОЗ для обмена опытом по организации деятельности ПМСП для 53 стран региона.