
Пациентов с COVID-19 в Алматы будут распределять в медучреждения в зависимости от степени тяжести заболевания
Об этом в ходе онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций города Алматы сообщил руководитель Управления общественного здоровья Камалжан Надыров.
На сегодня в городе Алматы зарегистрировано 8 259 случаев заражения COVID-19.
«За сутки выявлено новых 219 случаев. Выздоровели – 4 945 человек, или 60%, за сутки выписаны — 124 пациента. Число умерших от коронавируса составляет 54 человека», — сообщил Камалжан Надыров.
Вместе с тем с симптомами коронавируса на дому наблюдаются 2435 человек, в том числе бессимптомные – 1744 и 691 пациент с симптомами, в основном с легкой степенью тяжести. Общая коечная мощность на сегодня составляет 5092 койки.
По словам руководителя управления, в связи с эпидемиологической ситуацией с распространением коронавируса выработаны новые подходы в управлении потоками пациентов.
«Мы отходим от принципа деления клиник на провизорные и инфекционные профили. Ввиду того что практически у всех пациентов, поступающих в провизорные стационары, подтверждается диагноз COVID-19, и соответственно деление пациентов между провизорными и инфекционными стационарами уже не имеет никакого смысла», — разъяснил руководитель управления.
Согласно новой стратегии вопрос определения, в какое медицинское учреждение будет госпитализирован пациент, зависит от степени тяжести заболевания.
«Мы разделили наши стационары на три эшелона. В первый эшелон вошли клиники, которые имеют более подготовленную материально техническую базу, отделения реанимации и палаты интенсивной терапии», — рассказал Надыров, добавив, что в число стационаров для тяжело больных вошли 5 клиник. Это Центральная городская клиническая больница, Больница скорой неотложной медицинской помощи, взрослые и детские городские клинические инфекционные больницы, в том числе Модульная инфекционная клиника и ГБ №1. Таким образом, коечная мощность клиник, которые готовы принять самых тяжелых пациентов, составляет 1850 коек.
Во второй эшелон вошли 16 перепрофилированных клиник, коечная мощность рассчитана на 1875 коек.
К объектам третьего эшелона на сегодня мы отнесли 2 организации с коечной мощностью 1350 коек, из которых 1000 коек приходится на комплекс, организованный на базе "Халык Арены". Сообщается, что на базе данного объекта в ближайшее время будет открыта полноценная реанимация на 60 коек со всем необходимым медицинским оборудованием для пациентов с более сложным течением.
В целях дальнейшего увеличения коек перепрофилированы санатории "Казахстан" и "Коктем". На данный момент завершаются все подготовительные вопросы и на следующей неделе они будут готовы к приему пациентов.
Также проводится работа по подготовке и оснащению психоневрологического центра, на базе которого будут развернуты 450 коек инфекционного профиля.
Следует отметить, что существует порядок госпитализации. Для регулирования потоков пациентов между клиниками госпитализация пациентов в клиники будет осуществляться через службу скорой неотложной медицинской помощи. Данные меры позволяют свести к минимуму перемещение пациентов в городе и минимизировать распространение инфекции в обществе.
«Необходимое количество машин скорой помощи в наличии имеется. Также мы работаем с частными поставщиками скорой медицинской помощи, где будем задействовать в том числе и их ресурсы», — рассказал К. Надыров.
Для оценки тяжести пациентов сотрудники скорой помощи, приехав на вызов, будут использовать специально разработанный чек-лист. В зависимости от тяжести состояния будет решаться вопрос о госпитализации.
Пациенты с легкой степенью тяжести получают лечение на амбулаторном уровне. В стационары первого и второго эшелона направляются пациенты со средней и тяжелой степенью тяжести. Это позволит минимизировать количество осложнений и смертей.