Б. Сагинтаев: Цифровизация — наиболее эффективное средство борьбы с преступностью

Б. Сагинтаев: Цифровизация — наиболее эффективное средство борьбы с преступностью
Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал о применении IT-технологий для предупреждения и выявления правонарушений.
 
 
В своем аккаунте в Instagram аким города подчеркнул, что цифровизация является наиболее эффективным средством борьбы с преступностью. 
 
«Для эффективного обеспечения общественной безопасности и, самое главное, предупреждения правонарушений внедряем проект видеомониторинга мест массового скопления. В 2019-2020 году установлено 1 тыс. видеокамер, 103 действующие аналоговые камеры переведены на цифровой формат, проведена модернизация центра оперативного управления ДП и создан новый центр мониторинга», — написал Б. Сагинтаев. 
 
Программное обеспечение позволяет осуществлять поиск людей по приметам, обнаруживать автомобили, велосипеды, оставленные  предметы, а также выявлять попытки несанкционированного проникновения в дома или офисы. В перспективе планируется увеличить число камер системы видеомониторинга до 4 тыс. Это позволит полностью охватить общественные пространства мегаполиса. 
 
По данным Б. Сагинтаева, в целом в Алматы используются возможности 120 тыс. камер видеонаблюдения, установленных по бюджетным программам, частными организациями и в рамках ГЧП.* С помощью систем внешнего видеонаблюдения раскрыто около 6 тыс. преступлений. Видеокамерами системы АИС «БДД» и АПК «Сергек» зафиксировано 1,4 млн нарушений. 
 
«Благодаря установленным во всех автобусах видеокамерам количество карманных краж снижено более чем в 2 раза. Разоблачено 85 преступных групп, совершавших кражи в общественном транспорте», — отметил аким Алматы.
 
При этом Б. Сагинтаев подчеркнул, что интеграция баз данных всех систем наблюдения и применение искусственного интеллекта позволят добиться долгосрочного и устойчивого снижения преступности в Алматы. Это задача №1 на ближайшее время.
 
 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Бакытжан Сагинтаев (@sagintayev.b)