Технические средства регулирования дорожного движения
В целях обеспечения безопасности и регулирования дорожного движения в г. Алматы завершены работы по модернизации, реконструкции и развитию Автоматизированной системы дорожного движения (АСУДД) с подключением к системе 93 светофорных объектов (1-ый этап). В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы.
Работы по 2-му этапу с подключением к АСУДД 357 светофорных объектов, запланированы на 2022 год, при условии выделения бюджетных средств.
Справочно: Данная система обеспечит регулирование дорожного движения на перекрестках в режиме реального времени, с учетом фактической интенсивности движения по направлениям, подсчет статистики движения транспорта, работу табло обратного отсчета времени в адаптивном режиме, приоритетный пропуск специализированного транспорта. По завершению второго этапа система позволит изменять транспортные потоки, с учетом абсолютного, либо фиксированного (по выбору) приоритета общественного транспорта и машин оперативных служб. Система не является информационной.
Начаты работы по проектам «Строительство 30-ти светофорных объектов» и «Строительство 70-ти регулируемых пешеходных переходов». Реализация проектов «Строительство 10-ти светофорных объектов» и «Оснащение 70-ти нерегулируемых пешеходных переходов LED-освещением». Планируемый срок завершения работ – первое полугодие 2022 года.
Дорожные знаки и дорожная разметка
Установлено и заменено 3579 дорожных знака, из них 2080 шт. установлены, 1499 шт. заменены.
На 147 улицах нанесено линий дорожной разметки в объеме 196,5 тыс. м2 (в т.ч. 26,6 тыс. м2 по среднему ремонту).
Установлено дорожное ограждение протяженностью 1,052 км.
Покрашено 41,8 км дорожного ограждения.