
На совещании рассматривались вопросы превенции коррупции, основные принципы формирования антикоррупционной культуры, сущность правоприменительной практики в вопросах противодействия коррупции в рамках системы Республики Казахстан по уголовным и административным правонарушениям.
Спикер М. Ахетов остановился на законодательных изменениях и новых подходах в борьбе с коррупцией.
Также, сотрудникам разъяснен Этический кодекс РК, внесение изменений в законодательство, что Антикоррупционной службой по городу Алматы на постоянной основе осуществляется работа по реализации Правил поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в противодействии коррупции.
Спикер также отметил, что с 2024 года в Казахстане начнется III этап всеобщего декларирования, данные требования относятся в первую очередь к государственным служащим.
Наряду с этим также было озвучено об обеспечении проведения качественного внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности Управления градостроительного контроля.
По итогам выступления Ахетовым М.К. сотрудникам Управления даны поручения о необходимости соблюдения антикоррупционного законодательства Республики Казахстан и Этического кодекса РК.