Итоги встречи акима города с жителями Турксибского района

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 3 марта 2022 года №826  в текущем году аким города Алматы Досаев Е.А. провел выездные встречи в 7 районах.

30 июня 2022 года в здании Дома культуры Аэропорта проведена восьмая, завершающая 1-ом полугодии встреча с жителями Турксибского района. В работе встречи приняли участие заместители  акима города, депутаты Маслихата, члены Общественного Совета, руководители городских управлений и департаментов, правоохранительных органов, коммунальных служб района, общественных организаций, представители СМИ, блогеры.

В зале были установлены стационарные микрофоны, урны для письменных обращений к акиму города, экран-проектор для демонстрации слайдов к докладу акима.

Во исполнение поручения Президента РК руководителями городских управлений и районных служб до и после встречи проведен прием  жителей по личным вопросам.

В докладе акима города Алматы Досаева Е.А. в цифрах и фактах были реально отражены мероприятия, проведенные в прошедшем году в рамках реализации всех городских программ и итоги социально-экономического развития района за 2021 год, поставлены задачи на 2022 год. Доклад сопровождался демонстрацией слайдов.

Аким города осветил основные проблемы района, актуальные для жителей, как присоединенных территорий, так и в целом по району.  Основной причиной обращения жителей является изношенность сетей водоснабжения, тепло-электроснабжения. Общая изношенность  всех инженерных сетей составляет свыше 70%. По району более  16 000 домов не подключены к центральной канализации, сети водоотведения отсутствуют не только в присоединённых микрорайонах, но и в центре.

Актуальной для района  проблемой является наличие большого количества ветхого жилья (594 дома) составляющего половину всего ветхого фонда  города, реновация которого проводится медленными темпами.

Оставляет желать лучшего дорожная инфраструктура района, требуется укладка асфальта в мкр.Кайрат, Нуршашкан, Алмерек и тд. Для присоединенных микрорайонов и участков  новой застройки актуально строительство надземных пешеходных переходов – по Кульджинской трассе, по пр.Рыскулова и Ержанова. В весенний и осенний период  происходит подтопление частного сектора, что обусловлено отсутствием арычной сети. Всего необходима реконструкция и строительство  ливневой канализации на 64 участках.

   В связи с увлечением населения, возросла потребность в строительстве социальных объектов: поликлиник, ФАП, школ, детских садов,  зон отдыха, центров досуга и спортивных секций  для  детей.

В  своем докладе аким города Досаев Е.А. остановился на каждой из этих проблем и  рассказал, какие меры принимаются руководством города и района для решения поставленных задач. После завершения доклада встреча перешла в формат диалога вопрос-ответ.

На встречу акима города Алматы пришло 290 человек, из них выступили 51.

Всего жителями было задано акиму 95 вопросов, из них коммунального характера – 21, по  благоустройству района – 23, по  предпринимательству-5, по работе общественного транспорта - 15, социального характера – 13, земельным-7, правопорядка – 5, культуры и спорта-4, другие-2. Акиму города Алматы и Турксибского района выражены  11 благодарностей.

Для оперативного решения вопросов жителей, подготовлен протокол с поручениями акима города Досаева Е.А. управлениям и аппарату акима района.

 Встреча прошла в конструктивной, плодотворной обстановке, в зале была доброжелательная атмосфера. Критических замечаний в адрес руководства города и района не поступило.

  Отчетная встреча освещались СМИ – телеканалами «Алматы», «КТК», газетами «Алматы акшамы»  и «Вечерний Алматы».

       https://www.youtube.com/watch?v=R3UR5pP8DlA

Перечень проблемных вопросов и план действий по их решению

№

Поручения

Ответственный исполнитель

Срок

1.    

Обеспечить центральным водоснабжением жителей домов по                                ул. Спасская.

УЭиВ,

ГКП Алматы Су

4 квартал 2023г.

2.    

Изучить возможность подключения жилых домов по улицам                            Костромская, Шацкого, Тренева к сетям водоснабжения и канализации.

УЭиВ,

ГКП Алматы Су

декабрь

2022 года

3.    

Обеспечить устранение технических дефектов на сетях водоснабжения и канализации по ул. Баймагамбетова

 

УЭиВ,

ГКП Алматы Су

декабрь

2022 года

4.    

Обеспечить привлечение инвестиций для сноса ветхого дома №25 по ул. Молдагалиева и внести механизм по переселению его жильцов

 

 аким  Турксибского района,

СПК «Алматы» (по согласованию)

 

август

2022 года

5.    

Обеспечить своевременное завершение строительно-монтажных работ сетей водоснабжения и канализации                      в мкр. Шуакты.

УЭиВ

 

сентябрь

2022 года

6.    

Обеспечить устранение технических дефектов на сетях водоснабжения жилых домов жителей  мкр. «Нуршашкан».

УЭиВ,

ГКП Алматы Су,

аким Турксибского

района

август

2022 года

7.    

Обеспечить своевременную разработку проектно – сметной документации и получение заключения государственной экспертизы на  строительство детского сада по ул. Огарева

УС

УО

 

ноябрь

2022 года

8.    

Внести предложения по запуску прямого автобусного маршрута                      с мкр. «Шуакты» в мкр. «Жас Канат» до поликлиники №28

 

УГМ

сентябрь

2022 года

9.    

Обеспечить получение заключения государственной экспертизы на строительство надземного пешеходного моста через пр. Рыскулова и  ул.Ержанова через железнодорожные пути. 

УГМ

сентябрь

2022 года

10.        

Изучить обращения жителей ул. Костромская, Шацкого, Тренева о строительстве надземного пешеходного моста над железнодорожными путями.

УГМ

декабрь

2022 года

11.        

Обеспечить проведение обследования и внесение предложений по проведению капитального ремонта здания Туберкулезного диспансера с рекультивацией земельного участка в соответствии санитарным нормам в мкр. Алтай -1.

 

УОЗ,

УСт

сентябрь

2022 года

16

Изучить и внести предложение по строительству Центра досуга для детей на пустующей территории бывшего магазина «Арзан»

 

УЗО и УС

сентябрь

2022 года

 

                                                                                                                                                    

Дата публикации
05 июля 2022