Отчет отдела государственно - правового по Наурызбайскому району

НТО (нестационарный торговый объект)

По данным аппарата акима Наурызбайского района с 01.01.2025 года по 31.03.2025 годах на территории Наурызбайского района города Алматы было составлено 10 даминистритивных протоколов за торговлю в неустановленных местах в соответствии со ст. 204 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан (КоАП РК).

 КСК (кооператив собственников квартир) составлены два протокола по нарушениям в управлении объектом кондоминиума в соответствии с статьей 320 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан (КоАП РК)

С начала 2025 года на заседаниях Комиссии было рассмотрено 20 дел. Помимо материалов, направленных на рассмотрение государственными органами, Комиссия также проводила заседания по поступившим обращениям и выявленным фактам.

В начале года был обсуждён план работы на 2025 год. В рамках этого плана были подняты вопросы усиления дисциплины в учебных заведениях, запрета использования мобильных телефонов детьми во время занятий, проведения работы школьных психологов с учащимися по предотвращению случаев суицида, осуществления контроля за детьми, находящимися под опекой отчимов и мачех, а также активизация работы с несовершеннолетними из малообеспеченных семей и семей, получающих адресную социальную помощь. Особое внимание было уделено профилактике правонарушений и выявлению беспризорных детей в ночное время.

В соответствии с решением Комиссии, один несовершеннолетний был переведён в вечернюю школу, двое несовершеннолетних были помещены в Центр адаптации несовершеннолетних (ЦАН) в целях обеспечения безопасности, а также двое учащихся были направлены на медицинско-психологическое обследование по состоянию здоровья.

Причинами совершения правонарушений среди подростков, как правило, являются недостаточный контроль со стороны родителей, неэффективная организация свободного времени детей, а также неблагоприятные условия в семье.

Согласно данным Управления полиции Наурызбайского района, в период с 1 января по 31 марта 2025 года на территории Наурызбайского района города Алматы в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) было зарегистрировано 8027 обращений и других информационных сообщений. Из них 454 случая были зарегистрированы в реестре досудебных расследований, из которых раскрыто 196. Процент раскрываемости преступлений составил 52,5%.

  • 85 — краж (статья 188 УК РК), из них раскрыто 78;
    • 222 — факта мошенничества (статья 190 УК РК), из них раскрыто 4;
    • 2 — грабежа (статья 191 УК РК), при этом раскрыто 4 преступления, перешедших с 2024 года;
    • 4 — угона автотранспортных средств (статья 200 УК РК), из них раскрыто 3.

Наурызбайский район состоит из 9 административных участков:

  1. №100 – микрорайон Шұғыла, дом 341/2, корпус 5, квартира 4
  2. №101 – микрорайон Шұғыла, дом 341/2, корпус 5, квартира 1
  3. №102 – микрорайон Қалқаман, улица Әбішов, 36
  4. №103 – микрорайон Достық, улица Ілтипат, 59
  5. №104 – микрорайон Ақжар, улица Карьерная, 16
  6. №105 – микрорайон Тау Самалы, улица Жандосов, 19/2
  7. №106 – микрорайон Тау Самалы, садоводческое общество «Радуга», 19
  8. №107 – микрорайон Қарағайлы, улица Бегайыл, 1
  9. №108 – микрорайон Қарғалы, улица Кенесары хан, 54/6

На территории Наурызбайского района установлены 3 поста экологической полиции, работающие круглосуточно:

  1. Улица Ашимова
  2. Улица Райымбек батыр
  3. Улица Жандосова

В районе установлены 813 камеры видеонаблюдения системы «СВМ» в местах массового скопления людей. Также на территории района установлено 246 аппаратно-программных комплексов «Сергек», из которых 205 активно работают.

На территории Наурызбайского района в настоящее время действуют 29 школ, в которых обучается всего 31 934 ученика, из которых:

  • 12 государственных школ – 28 185 учеников;
  • 17 частных школ – 3 749 учеников.

Общее количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (СБПР) – 65 детей, из которых:

  • 61 ребенок находится под опекой;
  • 4 ребенка воспитываются в патронатных семьях.

На учете в отделе по делам несовершеннолетних (ОДН) состоит 14 несовершеннолетних, из которых:

  • 4 девочки (№157, №176, №206, №207 школы);
  • 10 мальчиков (№157 – 3, №174 – 3, №188 – 1, №192 – 1, №206 – 1, №207 лицей – 1).

На внутреннем школьном учете состоит 135 учеников, из которых:

  • девочек – 31;
  • мальчиков – 104.

Общее количество детей на территории Наурызбайского района – 56 524 ребенка.

Информация о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, являющимися учащимися колледжей и школ Наурызбайского района в марте 2025 года:

(По завершенным уголовным делам – 4)

Сейтхасым Аслан Арманулы, 22.08.2007 г.р., студент 3 курса Алматы колледжа сервиса и технологий. Место жительства: Алматыская область, Карасайский район, село Райымбек. Семья: полная, благополучная. На учете не состоит. Обстоятельства: в ноябре 2024 года в Наурызбайском районе под предлогом заказа телефона присвоил деньги в размере 15 000 тенге у женщины. Решение: утверждено обвинительное заключение. Меры: направлено специальное уведомление в ПБ Карасайского района.

Алтынхан Бақдәулет Қуанышұлы, 30.10.2006 г.р. Не учится, не работает.

Место жительства: Жамбылская область, Таласский район, село Каратау. Семья: информация не предоставлена. На учете не состоит. Обстоятельства: в июне 2024 года причинил вред здоровью гражданина. Решение: утверждено обвинительное заключение. Меры: направлено специальное уведомление в ПБ Жамбылского района.

Алтынхан Бақдәулет Қуанышұлы, 30.10.2006 г.р. (повторно) Не учится, неработает. Место жительства: Жамбылская область, Таласский район, село Каратау. На учете не состоит. Обстоятельства: в январе 2025 года в ходе расследования были выявлены незаконные действия в отношении другого несовершеннолетнего. Решение: утверждено обвинительное заключение. Меры: направлено специальное уведомление в ПБ Жамбылского района.

Адилбекұлы Ернұр, 06.01.2008 г.р., ученик 11 «В» класса гимназии №188. Место жительства: Алматы, микрорайон Таусамалы. Семья: полная, благополучная. На учете не состоит. Обстоятельства: в мае 2024 года, управляя мопедом, сбил пешехода, причинив ему вред здоровью. Решение: утверждено обвинительное заключение. Меры: поставлен на учет в ЖПБ Наурызбайского района.

Информация о фактах суицида и попыток суицида среди несовершеннолетних в Наурызбайском районе за март 2025 года.

Акимхан Ильяс Асқарұлы, 21.07.2009 г.р., 15 лет, мальчик. Дата происшествия: 25.01.2025 г. Метод: повешение. Место: по месту жительства. Причина: не установлена. Адрес: Алматы, улица Жүнісов, дом 10, корпус 13, квартира 13. Меры: зарегистрировано, проводится расследование.

Информация о правонарушениях, связанных с сексуальной неприкосновенностью несовершеннолетних в Наурызбайском районе за март 2025 года.

Пострадавший: Ә.А.Ж., 01.08.2010 г.р. Место жительства: город Каскелен, улица Ақан сері, дом 31. Семья: социальное положение не уточнено. Образование: ранее учился в школе «Қарлыған» в Карасайском районе, затем перевелся в вечернюю школу в городе Тараз. Подозреваемый: Даңғыл Айбек Мұратұлы, 22.02.2005 г.р., не работает, проживает в селе Айтей. Меры: дело находится в производстве АТБ Наурызбайского района.

Пострадавший: М.М., 18.07.2009 г.р., живет в съемной квартире ЖК «Зерделі». Ученик 10 «Б» класса гимназии №15. Подозреваемый: Пердалы Қасымхан Сейілханұлы, 06.12.2002 г.р., не судим. Меры: дело находится в производстве АТБ.

Информация о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних в Наурызбайском районе в марте 2025 года.

Пострадавший: Камалов Дамир Данатович, 23.12.2014 г.р. Обстоятельства: в результате физического воздействия сотрудников в здании организации «Педагогическая Академия» был причинен вред здоровью. Место жительства: микрорайон Орбита-2, семья благополучная, на учете не состоит. Учебное заведение: Педагогическая Академия. Меры: дело находится в производстве АТБ Наурызбайского района.

Повторно указанное — дело по делу Ә.А.Ж.

Повторно указано — по делу М.М.

Пострадавшая: Мырзағали Альмаида Азаматқызы, 09.09.2018 г.р.
Обстоятельства: в феврале 2025 года несовершеннолетней был причинён физический вред со стороны отца.
Место жительства: микрорайон Калкаман-2, проживает с родителями.
Учебное заведение: КГУ школа №157, класс 1 «Б».
Подозреваемый: Тулепов Азамат, 11.04.1990 г.р., директор ТОО «TTT-transport logistic». Меры: дело находится в производстве АТБ.

 

Дата публикации
17 апреля 2025