Выступление акима г. Алматы Досаева Е.А. на встрече с жителями Наурызбайского района

Уважаемые жители Наурызбайского района!

Рад приветствовать Вас на нашей очередной встрече!

За прошедший год мы встречались с вами 3 раза, было поднято много актуальных вопросов, по большинству из которых нам удалось найти решение.

Акиматом уделяется особое внимание проблемам развития новых районов Алматы, и, в частности, Наурызбайскому району. Хочу отметить, что многие вопросы, с которыми вы обращаетесь ко мне как к акиму города достались нам как наследство при переходе из Алматинской области. Благодаря нашей совместной работе и вашей активной позиции, прошедший 2022 год выдался достаточно продуктивным.

  1. Как пример, если еще на начало 2022 года Наурызбайский район был на первом месте по дефициту ученических мест в городе (7251 мест), то уже на начало т.г. этот показатель снизился почти в 3 раза, до 2494 мест.

       В прошлом году нами открыты 4 новые школы на 5100 мест в мкр. Калкаман и Шугыла. С учётом темпов возведения жилья в вашем районе, проводится работа по проектированию и строительству ещё 6 новых школ.

  1. Проводится большая работа по обеспечению жителей района качественным и бесперебойным водоснабжением.

В 2022 году построено почти 85 км сетей водоснабжения и канализации, в 2023 году будет достроено 19,9 км и спроектировано строительство 335 км сетей водоснабжения и канализации. Из них по мкр. Акжар и Карагайлы ПСД уже направлена на госэкспертизу. Планируем получить заключение экспертизы в апреле и начать строительство в III квартале 2023 года. Будет завершено строительство водозабора на р. Каргалы и продолжено строительство водозаборного сооружения на р. Аксай. Вместе с тем, до завершения строительства водозабора на р. Аксай, для временного обеспечения водоснабжением жителей мкр. Акжар, застройщиком ТОО «Qazaq Stroy» разработана ПСД на строительство водонасосной станции, строительство которой будет завершено в июле т.г.

В результате, до конца 2025 года вопрос качественного и бесперебойного водообеспечения Наурызбайского района будет решён.

Продолжается активная работа по другим наиболее острым и важным проблем района.

  1. По вопросу модернизации электрических сетей и обеспечения стабильного электроснабжения в 2022 году проведен ремонт 79 трансформаторных подстанций и реконструировано 3,8 км электрических сетей.

В т.г. году будет проведён ремонт ещё 35 трансформаторных подстанций и 84 км электрических сетей в мкр. Акжар, Калкаман-2, Карагайлы, Курамыс и Таусамалы.

  1. Актуальным остается вопрос развития дорожно-транспортной инфраструктуры района. В 2022 году построено 10 км дорог в мкр. Акжар и 8 км пешеходных тротуаров на 12 улицах мкр. Акжар, Карагайлы и Шугыла, а также проведён средний ремонт 23 км дорог.

        В 2023 году будет построено 16,4 км дорог по 20 улицам в мкр. Акжар и Шугыла, а также проведём средний ремонт 21 км дорог. 

Также, до конца т.г. планируем завершить пробивку пр. Абая до границы города. В этом месяце ожидаем выход заключения госэкспертизы по проекту пробивки ул. Жубанова от ул. Момышулы до границы города.

     В 2022 году были открыты 4 новых и продлены 4 существующих маршрута общественного транспорта в районе. На 13 маршрутах обновлены 173 ед. автобусов. Кроме того, в районе обустроены 12 остановочных комплексов.

       В 2023 планируется обновить 40 автобусов и установить дополнительно 20 новых остановочных комплексов. Для сокращения интервалов планируется усилить 6 наиболее загруженных маршрутов с добавлением 86 новых единиц подвижного состава до конца 2023 года.

     В рамках проекта «Школьный автобус» 2 наиболее нуждающимся школам Наурызбайского района (№186 , №200) будут выделены в марте т.г.
5 школьных автобусов с охватом 2000 учеников.

  1. Для решения проблемы нехватки поликлиник в Наурызбайском районе и повышения качества медицинской помощи планируется начало строительства 2 новых поликлиник по 500 посещений в микрорайонах Курамыс.
  2. В рамках проводимых акиматом работ по наружному освещению на 511 улицах города, по Наурызбайскому району в 2022 году выполнены работы по 10 участкам. На 11-ом участке по ул. Кенесары хана работы будут завершены до конца февраля т.г.

По заявкам жителей дополнительно планируется провести наружное освещение на 50 улицах, находящихся в садоводческих товариществах района, протяженностью 34 км до конца т.г.

  1. В прошлом году по моему поручению были на 500 млн. тенге увеличены лимиты для программы «Бюджет народного участия» в Наурызбайском районе. В рамках программы в 2022 году реализовано 47 проектов на сумму 1,8 млрд тенге.
  2. В районе заканчиваются работы по строительству многофункционального инновационного творческого центра, который обеспечит дополнительным образованием 5 тысяч детей. Объект откроется в мае текущего года. На сегодня ведутся работы по благоустройству.

Благоустроен 21 участок общественных пространств и 26 проектов по дорожной инфраструктуре.

В текущем году планируется реализовать 46 проектов на аналогичную сумму.

Уважаемые жители Наурызбайского района!

Я озвучил основные итоги нашей работы и планы на ближайшую перспективу. Теперь готов ответить на Ваши вопросы.  

Благодарю за внимание!

Дата публикации
27 февраля 2023