
XXIV зимние Олимпийские игры стартуют сегодня 4 февраля в столице КНР – городе Пекине. Церемония открытия Олимпиады пройдет на Национальном стадионе «Птичье гнездо».
Пекин является единственным городом, который принимал как летние, так и зимние Олимпийские игры.
В Играх примут участие около 4 000 атлетов. Всего будет разыграно 109 комплектов наград в 15 видах спорта.
Новые дисциплины включены в программу соревнований по бобслею, шорт-треку, фристайлу, прыжкам на лыжах с трамплина и сноуборду. Олимпийские объекты поделены на три кластера: Пекин, Яньцин и Чжанцзякоу (провинция Хэбэй, КНР).
Зимняя Олимпиада в Пекине стартует в разгар праздничной недели, посвященной празднованию китайского Нового Года.
4 февраля – это еще праздник «Личунь» (Становление Весны), с которого начинается круговорот сезонов (весна, лето, осень и зима), именно поэтому китайский Новый Год называется Праздником Весны («Чуньцзе»).
Соревнования зимних Олимпийских игр проходят при строгих мерах безопасности, связанных с пандемией коронавируса.
Все спортсмены и участники Олимпиады-2022 в Пекине, прошедшие полный курс вакцинации от коронавируса, по прибытии в столицу КНР помещены в «закрытую систему замкнутого цикла» – так называемый «пузырь».
Для предотвращения возможного распространения коронавируса и обеспечения безопасности всех участников международного спортивного мероприятия оргкомитетом «Пекин-2022» ранее было принято решение, что Олимпиада пройдет без иностранных болельщиков. Оргкомитет также изъял билеты из открытой продажи и объявил, что их распределят среди определенных групп местных болельщиков.
Только 150 тысяч зрителей за пределами «пузыря» будут приглашены для просмотра соревнований зимней Олимпиады.
Согласно официальной заявке, на зимней Олимпиаде в Пекине выступят 34 казахстанских спортсмена. Знаменосцы сборной на церемонии открытия Игр – шорт-трекист Абзал Ажгалиев и конькобежка Екатерина Айдова. Главные надежды на награды связаны с командами по фристайлу.
Напомним, вчера Касым-Жомарт Токаев по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина посетил с рабочим визитом Пекин. Сегодня глава государства примет участие в церемонии открытия XXIV зимних Олимпийских игр.
www.inform.kz