Многоквартирный жилой фонд Бостандыкского района составляет 1 866 домов (99 420 квартир, общая площадь – 7 294 432 кв.м.), которые находятся на обслуживании коммунальных служб – ТОО «Алматинские тепловые сети», ГКП «Алматы Су», РЭС-2, РЭС-5 АО «АЖК», в составе 120 КСК и 15 управляющих компаний, 126 ОСИ и 350 ПТ.
Ремонт МЖД по программе «Нұрлы Жер».
По государственной Программе развития регионов до 2020 года (с 2021 года программа называется «Нұрлы Жер») в 2021 году запланирован ремонт в 54 МЖД на общую сумму 951,7 млн.тг, в том числе: в 34 домах замена лифтов в количестве 85 ед.
Ремонтные работы произведены в 55 МЖД на сумму 951,6 млн.тенге, из них в 20 домах по ремонту кровли, фасада, подъездов, инженерных сетей на сумму 289,4 млн.тг, в 35 домах произведена замена 85 лифтов на сумму 662,2 млн.тг.
Текущий ремонт жилого фонда за счет средств КСК
Помимо государственной Программы силами органов управления жилыми домами (КСК, ПКСК, ПК, ТОО) ежегодно в межотопительный период проводится текущий ремонт за счет средств с расходов на содержание жилья (РСЖ). Органами управления жилыми домами произведен текущий ремонт в 720 МЖД.
Покраска фасадов МЖД
За счет привлечения инвесторов покрашены 4 фасада на сумму 7 млн. тг.
Создание новых форм управления жилым фондом
Согласно внесенным изменениям и дополнениям, вступишим в силу от 7 января 2020 года, в Закон РК «О жилищных отношениях» для управления, содержания и обеспечения сохранности собственники обязаны выбрать одну из форм управления: ОСИ (юридическое лицо, состоит из двух и более собственников) или Простое товарищество (управление или содержание общего имущества всеми собственниками).
С момента внесения изменении в Закон проведены 720 собраний собственников квартир с охватом 1866 многоквартирных жилых домов района. Зарегестрированы 126 ОСИ и 350 ПТ.
Инженерные сети
Общая протяженность тепловых сетей – 280,7 км, водопроводных – 440,8 км, канализационных – 279,4 км, электрических – 1250 км, газапроводных – 482,3 км.
На стадии завершения прохождения экспертизы по разработанному ПСД на строительство очистных сооружений «Ерменсай» в мкр. «Нұрлытау» производительностью 9000 кубов в сутки (заказчик – УЭиИР).
Разрабатывается ПСД по водоснабжению и водоотведению мкр. «Нұрлытау», протяженностью – 40 км (заказчик – УЭиИР).
В 2021 году проведено переходящее с 2020 года строительство подстанции и сетей электроснабжения на участке ПС-110/10-10 кВ «Алмагуль» сумма проекта - 8,6 млрд. тг., протяженность - 4,8 км. (здание ПС завершено на 100%, приобретена кабельно-проводниковая продукция, электротехническое оборудование, произведены земляные работы по 5 проколам под магистральными улицами без вскрытия АБП, проект прокладки кабельной линий отправлен на доработку для изменения инженерного коридора).
Развитие сетей электроснабжения присоединенных населенных пунктов к г. Алматы. Строительство ПС-110/35-10кВ «Каскад» протяженность – 9,7 км, здание ПС завершено на 100%, приобретена кабельно-проводниковая продукция, электротехническое оборудование, ведется прокладка кабельной линий, всего проложено 4 км., гов работе 1,2 км.).
Также, в 2021 году для бесперебойных и качественных поставок коммунальных услуг проведены работы по реконструкции 3 объектов водопроводных сетей – 2,4 км, электрических кабельных линий КЛ-0,4 кВ по 4 объектам протяженностью – 2,9 км, по 3 объектам тепловых сетей – 2,6 км, газопроводных сетей – 14,5 км, также в работе находится реконструкция 12,6 км газопроводных сетей.
Ремонт дворовых территорий и установка детских площадок
В 2021 году произведены строительно-монтажные работы по благоустройству 100 дворовых территорий, разработано ПСД на проведение капитального ремонта 80 дворов запланированных на 2022 год.
С начала текущего года за счет привлечения инвесторов благоустроены 21 детских и спортивных площадок.
Бюджет участия
В рамках данной программы проведен ремонт детских и спортивных площадок в 8 дворах по адресам: ул. Хусаинова, 225, ул. Сатпаева, 9Б, мкр. «Нурлытау», ул. Баязитовой, 9,15, ул. Мынбаева, 93, ул. Навои, 308/2, мкр. «Орбита-1», дом 24, пр. Гагарина, 196А.
Строительство
За 11 месяцев 2021 года введено в эксплуатацию 358 014 м2 жилья, из них: ИЖС – 231 с общей площадью – 98 054 м2, МЖД – 17 с общей площадью – 259 957 м2.