Внесены изменения в «Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в городе Алматы»

Согласно Решения Маслихата г. Алматы от 14.05.2026 №301 (далее- Решение №301) внесены изменения в «Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в городе Алматы» от 08 декабря 2023 года №73.

П. 8 Решения №301: основаниями для отнесения граждан к категории нуждающихся являются:

1) причинение ущерба гражданину (семье) либо Его имуществу вследствие стихийного бедствия.

2) причинение ущерба гражданину (семье) либо Его имуществу вследствие пожара;

3) наличие социально значимого заболевания;

4) наличие среднедушевого дохода, не превышающего порога, установленного местными представительными органами, в кратном отношении к прожиточному минимуму, устанавливаемому на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

«Социальная помощь к памятным датам и праздничным дням оказывается единовременно в виде денежных выплат. День независимости РК: лицам, принимавшим участие в событиях 17-18 декабря 1986 г в Казахстане, реабилитированным в порядкe, установленном Законом РК «О реабилитации жертв массовых политических репрессий» - 400 (четыреста) тысяч тенге.

П. 20. Социальная помощь назначается ежегодно, с выплатой ежеквартально в размере 3,5 MPП следующим категориям граждан, имеющим среднедушевой доход, не превышающий величину 3 прожиточных минимумов:

1) пенсионерам по возрасту, согласно п. 1 ст. 207 Социального Кодекса РК (далее-пенсионеры по возрасту);

2) лицам с инвалидностью 1 гр, страдающим - хронической почечной недостаточностью.

П. 23 Социальная помощь без учета доходов семьи назначается ежегодно с ежемесячной выплатой в размере 2 (двух) величин прожиточного минимума Buч - инфицированным детям, находящимся на диспансерном учете в ГКП «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» Управления общественного здравоохранения г. Алматы.

 

Дата публикации
21 июля 2026