Отчет о проделанной работы за 2021 год

 

ЭКОНОМИКА

 

В Алатауском районе расположены 6 крупно-средних, 552 малых промышленных предприятий.

На предприятиях произведено промышленной продукции на сумму  
319,8 млрд.тг, розничный товарооборот 296,6 млрд.тг, объем оптового товарооборота составил 326,6 млрд.тг.

В государственный бюджет поступило 64 млрд. 512 млн. тенге, план исполнен на 105%.

В рамках государственной программы «Индустриально-инновационное развитие» введено 7 предприятий, создано 724 новых рабочих мест.

Объем инвестиций составил 126,3 млрд. тенге.

Также в прошлом году введено 83 предприятия малого и среднего бизнеса, создано 4110 новых рабочих мест. Средний размер заработной платы достиг 204 тыс. тенге.

В рамках государственных программ поддержки предпринимательства на 456 проектов выделено 48,5 млрд. тенге.

 

 

 

РАЗВИТИЕ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

 

В целях развития дорожной инфраструктуры в Алатауском районе проведено строительство новой дороги протяженностью 33,5 км
в микрорайонах «Самғау» (4,6 км), «Өжет» (11,2 км), «Шанырак-5» (6,6 км), «Алгабас» (11,1 км).

Кроме того, в 8 микрорайонах ( «Самгау», «Томирис», «Дархан», «Кок-Кайнар», «Ужет», «Саялы», «Зердели», «13- территория»)  и по магистральным улицам Северное кольцо, пр. Рыскулова, Емцова проведен средний ремонт дороги общей протяженностью 39,3 км и построено 5,3 км. тротуаров.

В декабре текущего года запустили движение на крупной развязке на пересечении проспекта Рыскулова и улицы Емцова.

Разработана проектно-сметная документация на строительство новой дороги протяженностью 41,8 км в 3 микрорайонах ("Алгабас", "Шапагат", "Шанырак-1"). В этом году реализация проектов запланирована только по микрорайону Алгабас. В остальных 2-х микрорайонах ("Шанырак-1" и "Шапағат") строительство новой дороги будет проведено после завершения строительства сетей водоснабжения и канализации.

 

 

РАЗВИТИЕ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ

На сегодняшний день в 7 микрорайонах (Шапагат, Карасу, Алгабас, Улжан-1, Айгерим-1,2, Шанырак-1, Боралдай) ведется строительство инженерных сетей общей протяженностью 207 км. (вода – 116,6 км, канализация – 90,3 км).

Более того, в настоящее время ведется ввод в эксплуатацию сетей, построенных по микрорайонам «Акбулак» (28,74 км), «Ужет» (83,41 км) и «Самғау» (37,46 км).

Также в текущем году в микрорайоне «Теректы» запланировано строительство 44 км сетей водоснабжения и 32 км канализации.

Для сброса сточных вод ведется строительство 16 канализационных насосных станций. («Кок Кайнар» (4 КНС), «Томирис» (5 КНС), «Шанырак-2»
(7КНС)
. Cтроительные работы будут  завершены в текущем году.

 

 

ГАЗИФИКАЦИЯ

 

На территории Алатауского района имеется 37800 жилых домов частного сектора, из них 37 198 домов подключены к газификации, по остальным ведутся работы по прокладке магистрального газопровода.

В прошлом году 57 домов по социально уязвимым слоям населения, не подключенных к газу, полностью подключены к централизованной газовой сети.

В текущем году совместно с общественным фондом «AIR VISION» планируется обеспечить газом 50 малообеспеченных семей.

Кроме того, в соответствии с инвестиционной программой
АО «КазТрансГаз-Аймак» в 2022 году на территории района запланировано строительство 4,6 км магистральных газопроводов. В результате 89 домов частного сектора будут обеспечены центральной газовой сетью.

 

 

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

 

В настоящее время ведутся работы по реконструкции и строительству новых электрических сетей в микрорайонах «Алгабас» и «Теректы». Также данные работы будут проведены на ряде улиц
7 микрорайонов («Айгерим», «Самгау», «Шапагат», «Улжан», «Шанырак-1», «Коккайнар» и «14 территория») Завершение строительных работ запланировано на май 2022 года.

 

 

 

 

ИНТЕРНЕТ

 

В целях реализации программы «Новый Алматы – город без окраин», для обеспечения Алатауского района высокоскоростным интернетом и современным телевидением по волоконно-оптической линий между акиматом города Алматы и ТОО "MEGANET" заключен меморандум.

В настоящее время компанией проведены строительные работы в микрорайонах «Алгабас» и «Теректы» и в настоящее время жители подключаются. Кроме того, планируется провести работы в микрорайонах «Акбулак», «Айгерим», «Шанырак-1,2», «Улжан-1,2», «Шапағат», «Дархан», «Ужет», «Боралдай», «Мадениет», «Коккайнар».

 

 

СТРОИТЕЛЬСТВО

 

В прошлом году введено в эксплуатацию 2321 квартир общий  площадью 279 тыс. кв. метров.

В рамках госпрограммы построен жилой комплекс «Мадениет», состоящий из 22 жилых домов, который на сегодняшний день вводится в эксплуатацию в рамках пилотного проекта «Шанырак».

За счет частных инвестиций построено 3 МЖД.                                                                («Алмалы» (3 дома), «Алатау Сити» (4 дома), «Ырысты» (6 домов).

За счет инвестиции ведется строительство 107 МЖД общей площадью 1105 тыс. кв.м.

Введено в эксплуатацию новое пожарное депо общей площадью 3930 кв. м.

В микрорайоне «Нуркент» ведется строительства 2 теннисных центра и  физкультурно-оздоровительный комплекс в микрорайоне «Зердели». Срок завершения запланировано на текущий год.

В том числе, ведется строительство мечети на 7000 прихожан. Полное завершение запланирована на 2022 год.

 

 

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ

 

В прошлом году начаты работы по капитальному ремонту 53 дворовых территорий "Карасу" (2 двора),"13 территорий" (1 двор),"Теректы"
(2 двора),
"Саялы" (30 дворов),"Нуркент-1" (5 дворов) и "Зердели" (13 дворов). Работы будут полностью завершены в мае текущего года.

Кроме того, в микрорайоне «Нуркент» проведен текущий ремонт фасадов 18 домов.

Также в этом году планируется провести текущий ремонт фасадов 70 домов микрорайона «Акбулак» и «Зердели».

 

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО

 

 В 2021 году в рамках программы «Бюджет участия» реализовано 31 проекта.

В рамках данных проектов созданы новые общественные пространства на свободных пустырях. Это детские игровые площадки, воркауты и спортивные комплексы, пешеходные и зеленые зоны.

В целях создания комфортных условии для жителей в этом году в рамках данной программы будет реализовано еще
26 проектов.

Освещенность улиц Алатауского района составляет 85%. В этом году 513 неосвещенных улиц будут полностью охвачены уличным освещением. Таким образом, освещенность района достигает 100%.

С начала текущего года посажено более  25 тыс. деревьев, также в 2022 году в рамках проекта «Жасыл Алматы» планируется посадка около 130 тысяч деревьев в весенний период.

Также проведен текущий ремонт арычных сетей 11 улиц протяженностью 12 км, в текущем году дополнительно запланировано строительство арычных сетей в 69 улицах общей протяженностью 51 км.

 

 

ОБРАЗОВАНИЕ

 

В июле месяце т.г. введен в эксплуатацию пристройка к школе      №166 на 125 мест, где учтены столовая, медиатека и спортивный зал.

В рамках государственно-частного партнерства в микрорайонах «Саялы», «Нұркент», «Дархан», «Рахат-Мәдениет», «Томирис» строится 5 школ на 7800 мест. В этом учебном году планируется ввод в эксплуатацию.

Вместе с тем, разрабатывается ПСД на строительство школ в мкр. «Саялы-2» на 550 мест и в мкр. «Зердели» на 600 мест.

В 9 школах района (180,169,82,185,151,182,179,149,184) построены новые спортивные площадки.

В рамках формата дистанционного обучения детям из малообеспеченных и многодетных семей выдано 11 240 ноутбуков и планшетов, оказана материальная помощь 6084 учащимся по 35 тыс. тенге.

В 2022 году планируется построить 2 детских сада. В микрорайоне «Нуркент» на 320 мест и «Саялы» на 160 мест.

 

 

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

 

В Алатауском районе функционируют 5 государственных и
2 частных медицинских учреждений а также, 5 врачебных амбулаторий.

В прошлом году открыт модульный КТ центр  на базе КГП на ПХВ «Городская поликлиника №25».

Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство 2 врачебных амбулаторий на 200 посещений в смену в микрорайонах «Карасу» и «Саялы». Строительные работы запланированы на этот год.

Кроме того, в микрорайоне «Нуркент» ведется строительство здания Национального научного центра инфекционных заболеваний. Срок завершения запланирован на 2022 год.

 

 

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

 

В 2021 году адресную социальную помощь получили 1945 семей, дополнительно выплачено государственное пособие 7393 многодетным семьям.

4399 инвалидов обеспечены необходимыми специальными средствами и услугами.

В рамках программы «Бизнес Бастау» безвозвратные гранты для открытия собственного бизнеса получили 373 человека, в том числе 135 молодых людей.

В целях поддержки социально-уязвимых слоев населения функционируют социальный центр «Бақытты отбасы», общественные фонды «Алатау аналары», "Аналарға көмек",  центр обучения «Зейін»,  социальный клуб «Шыңға өрлеу» , швейный цех программы «ISKER ANA»  и центр «Alatau Creative Hub.

В 2022 году в районе планируется открытие детского коррекционного центра и реабилитационного центра для детей с аутизмом.

 

КУЛЬТУРА И СПОРТ

 

В районе в 2020-2021 годах построено 14 новых мини-футбольных полей, 7 центров единоборств, 2 скейта, 2 волейбольных,
4 баскетбольных и 32 воркаутных площадки.

На данных спортивных площадках специальные тренеры, полученные в рамках программы «Еңбек», приобщают местных детей к таким видам спорта, как футбол, баскетбол, каратэ, бокс, борьба.

В прошлом году в Алатауском районе было присвоено новое название 103 безымянным улицам, а в 4300 домах установлены специальные аншлаги.

(«Алгабас» 10 улиц, «Мадениет» 40 улиц, «Теректы» 38 улиц, «Карасу» 11 улиц, «Акбулак» 4 улиц).

 

 

 

ПРАВОПОРЯДОК

 

На территории района установлены стационарные полицейские посты «Модуль» в 6 наиболее криминогенных участках. (микрорайоны Саялы-1,2, Зерделі, Нұркент, Ақбұлақ, Қарасу).

Установлены 84 камеры «Сергек» и 55 системы видеонаблюдения на местах массового скопления граждан подключенные в центр оперативного реагирования Департамента полиции города Алматы. Кроме того, в этом году планируется установить дополнительно 300 камер.

Учитывая густонаселенность района и с целью оперативного реагирование на вызовы и происшествия, в микрорайоне «Нуркент» был открыт Отдел полиции при Управлении полиции Алатауского района.

В рамках поручения главы государства, в Алатауском районе города Алматы внедрен пилотный проект «Казахстанская сервисная модель полиции». Сервисная модель полиции – это совместная деятельность полиции, субъектов профилактики и общественности по решению проблем обеспечения безопасности в целях повышения уровня защищенности и доверия к органам власти.

 

Дата публикации
15 марта 2022