Аким области взял на личный контроль проблемные объекты дорожного строительства в Уилском районе

Аким области взял на личный контроль проблемные объекты дорожного строительства в Уилском районе

 

 На сегодня в Уилском районе не завершено строительство автомобильной дороги районного значения «Уил-Караой» (3 проекта), подъездной дороги к селу Сарбие. Основная причина - неэффективная организация работ подрядными организациями.

 ТОО «Тайбурыл и ШАН» приступило к строительству 60-километровой дороги в 2022 году. Из более чем 2,4 млрд тенге, выделенных из бюджета, компания   освоила лишь половину. Тем не менее, ссылаясь на финансовые трудности,  подрядчик приостановил работы в июле этого года. В случае удовлетворения судом иска заказчика,  подрядчик будет обязан до конца года произвести отсыпку щебня, а в следующем году укладку асфальтового покрытия. 

Глава региона отметил, что вопрос под его личным контролем.

 «Согласно проекту, дорогу в настоящее время уже должны были ввести в эксплуатацию. Однако ситуация неутешительная. Из-за недобросовестности компании неудобства терпит население. Подрядчики, которые недобросовестно относятся к своим обязанностям, должны отвечать в рамках закона. Ремонт этой дороги будет под моим контролем», - сказал аким области.  

 Другой проблемный объект дорожного строительства – подъездная дорога к селу Коптогай.

 ТОО «РСУ-1» своевременно завершило объект протяженностью 21 километр, однако есть вопросы по качеству. Специалисты технического надзора выявили дефекты дорожного покрытия. Компания уже приступила к восстановлению участков с дефектами. В настоящее время завезено более 6000 тонн гравия и уложено 6 километров. Подрядная организация закончит работы до конца октября.