Ералы Тугжанов поручил усилить мониторинг объемов и цен ГСМ

Ералы Тугжанов поручил усилить мониторинг объемов и цен ГСМ

Вопросы подготовки к новому отопительному сезону, реализации мер по стабилизации цен на продовольственные товары и горюче-смазочные материалы были рассмотрены на совещании под председательством акима Актюбинской области Ералы Тугжанова.

Отопительный сезон 2022-2023 года находится в стадии завершения. Во время его прохождения был выявлен ряд актуальных вопросов.

В частности, до начала сезона не были завершены ремонтные работы на некоторых объектах образования и здравоохранения. Кроме того, подготовка была проведена не на должном уровне - в ряде зданий было холодно.

«В декабре прошлого года в 57 садоводческих коллективах областного центра возникла проблема снижения давления газа. Необходима реализация конкретных мер по решению данного вопроса», - поставил задачу Ералы Тугжанов.

В связи с этим уполномоченным управлениям, акимату г. Актобе поручено тщательно и строго контролировать работу по подготовке к предстоящему отопительному сезону.

В 2021 году большинство многоквартирных домов не получили своевременно паспорта готовности, не провели опрессовку и профилактическое обслуживание внутридомовых систем теплоснабжения. Глава региона поручил управлению энергетики и ЖКХ, отделу жилищной инспекции взять этот вопрос на особый контроль и начать работы по своевременному получению паспортов и актов готовности, что актуально с учетом ликвидации КСК в июле этого года.

Утверждена Дорожная карта по проведению технического обследования тепловых сетей в населенных пунктах, имеющих центральную систему отопления. По ее итогам будет начата разработка проектов по реконструкции тепловых сетей. Кроме того, по поручению акима области, создана электронная карта нуждающихся в ремонте тепловых сетей г.Актобе, что позволит систематизировать работу по обновлению сетей.

Согласно информации управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, в рамках подготовки к новому отопительному сезону в Актобе в текущем году планируется ремонт 38 котельных, 262,6 км тепловых сетей, 14 км водопроводно-канализационных сетей, ремонт и реконструкция более 380 км электрических сетей. Согласно поручения акима области, все автономные котельные в районах обеспечены источниками аварийного питания.

Также был рассмотрен не менее важный вопрос обеспечения региона дизельным топливом и бензином.

На проведение весенне-полевых работ по заявкам сельхозформирований выделено 9,8 тыс. тонн удешевлённого дизельного топлива. По данным управления сельского хозяйства, данный объем полностью покрывает потребность посевной кампании.

Глава региона поручил усилить мониторинг объемов и цен ГСМ в разрезе районов и города Актобе, в целях недопущения дефицита горюче-смазочных материалов. Отметим, несмотря на внесение изменений в предельные цены на ГСМ с 12 апреля, реализаторы ГСМ обязались реализовывать бензин и дизельное топливо которое закупили ранее по старым ценам.

«Данный вопрос должен быть на особом контроле. Необходимо проводить системную разъяснительную работу среди населения по предельным ценам», - подчеркнул Ералы Тугжанов.

В целях стабилизации цен на продовольственные товары продолжается выдача займов производителям по «оборотной схеме» и формированию стабилизационного фонда по форвардным контрактам.

Аким области отметил, что действенной мерой регулирования цен на продовольствие является увеличение объёма местной продукции на рынке. В связи с этим поручено обеспечить качественную реализацию проекта «Ауыл аманаты», усилить информационно-разъяснительную работу по вовлечению в проект сельского населения.

«Ауыл аманаты» - приоритетный проект по сохранению и дальнейшему развитию потенциала сельской местности, обеспечению продовольственной безопасности. По исполнению проекта акимы всех районов и сельских округов будут заслушаны по отдельности. Проект будет продолжен вплоть до достижения запланированных результатов», - подчеркнул Ералы Тугжанов.

Вне повестки дня были рассмотрены вопросы санитарной очистки города, а также реагирования государственных органов на обращения граждан, поступающие в Ситуационный центр и публикуемые в социальных сетях.  Заместитель руководителя аппарата акима области Ержан Байтанаев отметил, что работа по всем направлениям нуждается в усилении и большей оперативности. Глава региона поддержал предложение, подчеркнув, что работа с общественностью - прямая обязанность государственных органов.