
Сегодня министр юстиции Республики Казахстан Азамат Ескараев провел встречу с населением Актюбинской области.
В ходе встречи были озвучены проблемные вопросы, касательно исполнения судебных актов, регистрации прав на недвижимое имущество, порядка ведения наследственного дела, адвокатской и нотариальной деятельности, по которым министром даны разъяснения в рамках действующего законодательства.

В своем выступлении министр также напомнил, что при ведомстве действует круглосуточная бесплатная служба правовой помощи 119, набрав этот короткий номер граждане могут получить консультацию по всем юридическим вопросам.
Также, министр рассказал о новшествах в области оказания юридической помощи, в частности расширения круга лиц, которым гарантируется бесплатная юридическая помощь. Так, бесплатную юридическую помощь могут получить малообеспеченные и многодетные семьи, жертвы бытового насилия, пыток, инвалиды 1 и 2 категории, пенсионеры. Только за 2022 год в Актюбинской области бесплатная юридическая помощь была оказана 9 тысячам гражданам.

Большая работа министерством проведена в области охраны и защиты прав интеллектуальной собственности. Отметим, за прошлый год жителям и предприятиям Актюбинской области было выдано 87 свидетельств на товарные знаки, 10 патентов на изобретения, 13 патентов на полезные модели и 1 патент на промышленные образцы.
«Исполнительное производство - это один из самых чувствительных вопросов не только по Актюбинской области, но и по всей стране. В регионе осуществляют деятельность 12 государственных и 108 частных судебных исполнителей. В их производстве по сегодняшний день находилась 291 тысяча исполнительных производств, из которых 148 тысяч исполнено. Значительную часть из указанного количества составляют документы по взысканию алиментов. По Актюбинской области это более 15 тысяч дел», - отметил Азамат Ескараев.

В некоторых случаях взыскание алиментов затрудняется из-за отсутствия у должника постоянного дохода и имущества. В этой связи, региональными департаментами юстиции совместно с акиматами на постоянной основе проводятся ярмарки вакансий для трудоустройства должников. К примеру, за 2022 год по Актюбинской области было трудоустроено 678 таких должников.

«Имеющаяся практика специализации некоторых контор судебных исполнителей на взыскании алиментов, когда судоисполнители, не отвлекаясь на другие взыскания, совершенствуют свои навыки по ведению таких производств, показывает свою эффективность. К примеру, в Актюбинской области с 2019 года функционирует отдельная контора по взысканию алиментов, в которой работают 15 частных судебных исполнителей. Полагаю, что данную практику по открытию специализированных контор по взысканию алиментов необходимо распространить в каждом регионе», - подчеркнул Азамат Ескараев.
Кроме того, министром в рамках рабочей поездки проведен личный прием граждан, встреча с сотрудниками территориального департамента юстиции и Актюбинского межрегионального центра судебных экспертиз.