Заседание по вопросам развития города Актобе состоялось под председательством акима Актюбинской области Ералы Тугжанова.
В его работе приняли участие депутаты областного и городского маслихатов, члены Общественного совета, руководители отраслевых управлений, департаментов и отделов, подрядных организаций и другие.
Были рассмотрены актуальные вопросы развития Актобе, меры по обеспечению безопасности населения, цифровизации и реализации проекта Smart City, план урбанистического развития города.
Вопрос развития дорог города Актобе в настоящее время является одним из ключевых. Общая протяженность автодорог областного центра составляет 655 километров, из них 350 км. с асфальтовым покрытием. В текущем году на реализацию 83 проектов по ремонту городских дорог выделено 7,2 млрд тенге. Работы ведутся по 4 направлениям: строительство, реконструкция, капитальный ремонт и средний ремонт. Актуальна проблема недобросовестности подрядчиков.
Как доложил аким города Асхат Шахаров, с начала года в отношении 11 подрядных организаций поданы иски в суд, ремонтируемые ими объекты не приняты в эксплуатацию.
«В городе все ремонтные работы, окончание которых запланировано на текущий год, должны быть завершены не позднее октября. Дорога 41-го разъезда, которая вызывает наибольшее беспокойство жителей, новый мост через реку Илек необходимо завершить в обязательном порядке. Открыто говоря, у нас нет времени, чтобы затягивать дорожно-ремонтные работы. Осталось максимум полтора месяца. У подрядчиков нет никаких оправданий, чтобы не выполнить взятые на себя договорные обязательства - запасы битума и ГСМ есть», - отметил аким области Е. Тугжанов.
На благоустройство и озеленение города в текущем году выделено 3 млрд. тенге.
Глава региона оценил работу в данном направлении как неудовлетворительную. Остаются весьма острыми проблемы, связанные с вывозом мусора, в том числе крупногабаритного, отсутствием остановочных павильонов, пылью, разрушением тротуаров, функционированием и отсутствием водостоков, разросшейся сорной травой, отсутствием освещения на улицах, в том числе в местах пешеходных переходов.
«Работа по благоустройству и санитарной очистке территории города должна быть усилена.
При этом собственники коммерческих помещений, частных жилых домов должны привлекаться к уходу за прилегающей к их недвижимости территорией», - подчеркнул Е. Тугжанов.
Кроме того, поручено обеспечить снижение уровня преступности в областном центре и ускорить реализацию проекта Smart City.
Председатель «Ассоциации урбанистов Казахстана Q88» Ерлан Аукенов представил проекты по развитию городской инфраструктуры, урбанизации пространства, а также проект по благоустройству набережной реки Илек.
«Каждый житель и гость Актобе должен чувствовать себя в безопасности, иметь возможность жить в комфортной городской среде.
Прошу руководителей всех государственных органов совместно с общественным советом, с учётом мнения и пожеланий населения, четко и слаженно работать над поставленными сегодня задачами», - сказал аким области, подводя итоги совещания.
Пресс-служба акима Актюбинской области