
Сегодня аким Актюбинской области Ондасын Уразалин встретился с председателем комитета по управлению земельными ресурсами - главным государственным инспектором по использованию и охране земель Муратом Темиржановым. Во встрече приняли участие заместитель акима области Жаксыгали Иманкулов и руководитель департамента по управлению земельными ресурсами Актюбинской области Баянбек Кырыкбаев.
В ходе встречи Ондасын Уразалин остановился на проводимой в области работе по выявлению и вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Так, весной этого года был утвержден список из 244 участков неиспользуемых сельхозземель общей площадью более 551 тыс. га. По данным участкам проводится разъяснительная работа с землепользователями по добровольному отказу в соответствии с Земельным кодексом РК.
Также с начала года областным департаментом организовано 42 проверки. В результате выявлено 27 нарушений земельного законодательства РК на площади около 4 тыс. гектаров. Выданы предписания об их устранении.
Работа по повышению эффективности использования сельскохозяйственных земель в Актюбинской области продолжается и находится под непосредственным контролем руководства области.
Пресс-служба акима Актюбинской области