"Модернизация сельского здравоохранения"

"Модернизация сельского здравоохранения"

В рамках национального проекта" модернизация сельского здравоохранения " в 2023-2025 годах в Актюбинской области запланировано строительство 24 объектов здравоохранения. Бюджет на реализацию проекта на 2024 год составил 4,2 млрд. долл.на 21 объект. тенге.

На сегодняшний день сдано 10 объектов первичной медико-санитарной помощи, а по остальным 11 объектам активно продолжаются строительно-монтажные работы.

Кроме того, особое внимание уделяется материально-техническому оснащению организаций здравоохранения в районных центрах и селах.

В 2024 году уровень оснащенности медицинской техникой в Актюбинской области составил 95,9%. Для дальнейшего улучшения ситуации в прошлом году на приобретение медицинского оборудования было выделено 4,5 млрд тенге. Эти средства направлены на приобретение 123 различных видов техники, в том числе рентгеновских, маммографических и флюорографических аппаратов для районных больниц, анестезионно-дыхательных аппаратов и аппаратов ЭКГ.