В стране улучшается система предупреждения чрезвычайных ситуаций

В стране улучшается система предупреждения чрезвычайных ситуаций

⚡️ В 2024 году спасателями страны выполнено более 83,3 тыс. выездов, из них 10 тыс. – противопожарные, 19 тыс. – аварийно-спасательные работы.

✔️ С начала года спасено более 14 тыс. человек, эвакуировано более 66,5 тыс. человек, 8 тыс. получили первичную медико-психологическую помощь. Данные подтверждают высокий уровень готовности спасательной службы к чрезвычайным ситуациям.

✔️ Особое внимание уделяется профилактике ЧС. Современные технологии, в том числе дроны и геоинформационные системы, помогают своевременно отслеживать риски. Внедрение системы раннего обнаружения пожаров в лесах позволило снизить количество природных пожаров в 2,6 раза по сравнению с прошлым годом.

➡️ Также в 2024 году продолжилось обновление материально-технической базы спасательных служб. В пилотном проекте в Костанайской области успешно опробовано новое обмундирование для спасателей, а в Астане за 3,5 месяца построено пожарное депо из быстровозводимых конструкций. Все это способствует оперативному и эффективному реагированию на чрезвычайные ситуации.