
На пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций специалисты департамента государственных доходов по Актюбинской области доложили о мерах по обеспечению исполнения и принудительному взысканию неисполненных в срок налоговых обязательств.
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» каждый налогоплательщик обязан своевременно и в полном объеме уплачивать налоговые обязательства. В случае возникновения налоговой задолженности в соответствии со статьями 13 и 14 Налогового Кодекса налоговые органы обязаны применять способы обеспечения исполнения налогового обязательства и меры принудительного взыскания.
"До начала мер по обеспечению исполнения налогового обязательства налогоплательщикам со средним и высоким уровнем риска направляется уведомление о погашении налоговой задолженности. Формирование и отправка сообщения осуществляется автоматически через систему АСИС. Далее будут приняты меры по начислению пени налогоплательщикам со средним и уровнем риска, прекращению банковских и кассовых операций налогоплательщика, ограничению распоряжения имуществом, последующему принудительному взысканию", - говорит главный специалист Управления по работе с задолженностью Департамента государственных доходов по Актюбинской области Айгерим Нурмедин.
Кроме того, специалисты отметили, что уклонение от уплаты налогов и обязательных платежей может привести к уголовной ответственности в соответствии со статьей 245 Уголовного кодекса Республики Казахстан.