В рамках празднования 155-летия города Актобе ремесленники сшили 155-метровое одеяло.

В рамках празднования 155-летия города Актобе ремесленники сшили 155-метровое одеяло.

155-летие города Актобе в этом году прошло под девизом «Сила в единстве».

Во всем организованном мероприятии приняли участие жители, пострадавшие от наводнения, а на этнофестивале были разданы одеяла.

- Одна часть этнофестиваля называлась квилтинг party. За это был утвержден Дом культуры Куайлы. Мы зашли в чат, где собрались мастера из Актобе и обсудили, какую работу мы можем выполнить. Сшито 67 одеял длиной 2 метра 30 см. Среди мастеров есть как индивидуальные предприниматели, так и школьные учителя. Всего приняли участие 46 мастеров. Все одеяла будут переданы семьям, пострадавшим от паводка, — рассказала художественный руководитель Дома культуры Көркайлы Сандугаш Таубаева.

🔸 При поступлении предложения актюбинские мастера сразу согласились. Они глубоко погрузились в смысл орнамента.

- Мы сшили это примерно за 10 дней. Тюльпан также является символом весны, Актобе. А причина, по которой мы выбрали резьбу на животе, заключается в том, что у нас есть огромное богатство. Мы хотели показать это. Мы использовали зеленый цвет, чтобы земля была синей, чтобы было изобилие, и красный, чтобы мы не могли коснуться глаз. Сама сшила шесть одеял и подарила. На каждое одеяло мы положили 3,3-3,6 кг хлопка. Именно такой узор мы сшиваем впервые. Это было сшито на основе идеи нескольких мастеров, - сказала мастер Айгуль.

✔️ Отметим, что в рамках этнофестиваля прошли мастер-классы по валянию, прядению валенок и соревнования по национальному спорту