
В рамках рабочей поездки в Актобе Алексей Цой ознакомился с возможностями областного перинатального центра, представляющего собой уникальный медицинский комплекс и оказывающего услуги при проблемах репродуктивного здоровья, осложнениях беременности и родов.
Центр оснащен современным оборудованием, соответствующим европейским стандартам, в том числе специальными реанимационными системами для выхаживания глубоко недоношенных детей и проведения хирургических вмешательств высокой сложности.
Ежемесячно врачи центра принимают 650-700 родов, женщинам с наиболее тяжёлыми осложнениями оказывается помощь по выхаживанию недоношенных малышей весом от 500 граммов.
Алексей Цой высоко оценил оснащённость ОПЦ, в том числе родильного отделения и операционного блока, отделений лучевой диагностики, детской реанимации и интенсивной терапии.
Эффективно при ОПЦ работает и Центр раннего вмешательства, где реабилитационную помощь получают дети от 0 до 3 лет.