Преступления, совершаемые с использованием информационных систем и социальных сетей

Данные о мошеннических преступлениях, совершаемых в последние годы с использованием информационных систем и социальных сетей, ежегодно растут в нашем районе.

         Так, в 2025 году в районе зарегистрировано 14 преступлений из них 9 преступления, совершённые с использованием сети Интернет.

         Данная преступная деятельность осуществляется различными способами с применением информационных систем и социальных сетей.

         Например, мошенники представляются сотрудниками банков, входят в доверие к потерпевшим, получают доступ к их персональным данным и оформляют кредиты через интернет.

         Кроме того, одной из наиболее распространённых форм интернет-мошенничества являются ложные объявления, размещаемые на торговых интернет-площадках.

         Злоумышленники привлекают граждан обещаниями быстрой доставки товаров или услуг по заниженным ценам через рекламные приложения и социальные сети.

         В результате покупатели переводят денежные средства на счета третьих лиц, зачастую в виде полной либо частичной предоплаты. Таким образом, мошенники злоупотребляют доверием потерпевших в корыстных целях.

         Также распространены случаи обмана через чаты в социальных сетях, где граждане доверяют ложной информации и сообщениям, распространяемым мошенниками.

         В настоящее время в целях предупреждения интернет-мошенничества правоохранительными органами и местными исполнительными органами района проводится комплекс профилактических мероприятий: в общественных местах размещены информационные билборды, подготовлены и распространены видеоматериалы, а также ведётся разъяснительная работа в социальных сетях.

         Только путём повышения уровня информационной грамотности и соблюдения мер предосторожности можно защитить себя и свои персональные данные от действий мошенников.

 

Прокуратура Уилского района

 

Дата публикации
28 января 2026