On amendments to the decision of the Shalkar District Maslikhat No. 136 dated October 30, 2017 "On determining the size and procedure for providing housing assistance in the Shalkar district"

         Шалқар қаласы                                                                                                         город Шалкар                                                                                                               

 

 

 

О внесении изменений в решение Шалкарского районного маслихата        от 30 октября 2017 года № 136 «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Шалкарском районе»

        

         В  соответствии  со статьей 6 Закона  Республики  Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении  в  Республике Казахстан», статьей 50 Закона Республики Казахстан «О правовых актах», Шалкарский районный маслихат РЕШИЛ:

         1. Внести в решение Шалкарского районного маслихата  от 30 октября              2017 года №136 «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Шалкарском районе» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №5692) следующие изменения:

              в преамбуле решения исключить слова  «от 23 января 2001 года», «от 16 апреля 1997 года»;

в Размере и порядке оказания жилищной помощи в Шалкарском районе, утвержденных указанным решением:

пункт 1 изложить в следующей новой редакции:

«1. Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно зарегистрированным и проживающим в жилище, которое находится на праве собственности как единственное жилище на территории Республики Казахстан, а также нанимателям (поднанимателям) жилища из государственного жилищного фонда и жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, на оплату:

расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума;

потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций;

расходов за пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.

Расходы малообеспеченных семей (граждан), принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений.

Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, и предельно допустимым уровнем расходов малообеспеченных семей (граждан) на эти цели, установленным местными представительными органами.

Доля предельно допустимых расходов в пределах установленных норм устанавливается в размере 5 (пяти) процентов от совокупного дохода семьи (гражданина).»;

пункт 7 изложить в следующей новой редакции:

«7. Уполномоченный орган отказывает в предоставлении жилищной помощи в порядке и сроки, установленные уполномоченным органом, осуществляющим руководство и межотраслевую координацию в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства.»

  1. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

Дата публикации
30 марта 2023