Развиваем орошаемое земледелие

Развиваем орошаемое земледелие

Заместитель акима района Исатай Еспаганбетов ознакомился с ходом текущих работ в Хазретовском сельском округе.

В текущем году здесь крестьянское хозяйство «Березовка» ведёт строительство плотины объёмом 800 тысяч кубических метров. Водоём находится вблизи села Хазретовка.

На выездной встрече был поднят вопрос подведения электричества к землям хозяйства. Дело в том, что районный акимат выделил сельхозформированию столбы, а также провода протяжённостью 1 километр. Сегодня своими силами хозяйство начинает тянуть электролинию, чтобы в дальнейшем провести поливную систему на орошаемом участке в 100 га.        

Исатай Бауыржанович совместно с представителями ТОО «Энергосистема» и главами хозяйств «Коквест» и «Березовка» осмотрел территорию, где в следующем году планируется развивать орошаемое земледелие.

Заместитель акима района ознакомился с ходом уборочной кампании в ТОО «Коквест». За текущий период с полей товарищества с ограниченной ответственностью убрана озимая пшеница и порядка 600 га ячменя из посеянных 911. Урожайность в пределах 10 ц/га.

Хорошими стоят посевы яровой пшеницы на площади 4138 га. Кроме того тут посеяны были овес, кукуруза и многолетние кормовые травы. Общая посевная площадь в нынешнем году заняла почти 6 тыс.га.    

В плане животноводства хозяйство развивается. Недавно вновь были завезены племенные коровы. Помимо этого руководство агрофирмы «Коквест» на скотоводческой точке Кия строит двухквартирный дом для рабочих.