Aналитическая справка по внутреннему контролю за качеством оказания государственных услуг по Мартукскому району на III квартал 2024 года

Аналитическая справка по внутреннему контролю за качеством оказания государственных услуг по Мартукскому району на III квартал 2024 года
 
 
По итогам III квартала 2024 года местными исполнительными органами Мартукского района оказано 223 государственных услуг (всего физических лиц). Из них, оказано на альтернативной основе через канцелярию в бумажной форме – 43 (всего физическое лицо), посредством информационных систем услугодателя в электронном виде без прямого контакта с услугополучателем – 180 государственных услуг.
Во избежание просрочки оказания государственных услуг в местных исполнительных органах постоянно контролируется ИС «Мониторинг». 
По итогам III квартала 2024 года всего за время оказания государственных услуг выдано 73 отказа (69 – в электронном виде, 4 – на бумажном), на основании законных причин-73. 
В частности,:
 1) по услуге «продление разрешений трудящемуся иммигранту» через районный отдел занятости и социальных программ – в июле 2024 года - 2, августе – 11, сентябре – 2 отказа. По услуге» выдача разрешения трудовому иммигранту " в июле – 9, августе – 6, сентябре – 19 отказов. По услуге» подготовка документов для обеспечения инвалидов и детей с ограниченными возможностями санаторно-курортным лечением " в июле – 1, в сентябре – 1 отказ.  По услуге» выдача удостоверений гражданам, пострадавшим от испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне " в июле – 3, в сентябре – 1 отказ. По услуге» подготовка документов для обеспечения инвалидов техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами " в июле – 2, августе - 1, сентябре – 1 отказ. По услуге» назначение социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов " в августе – 1 (бумажная), в сентябре - 1 (бумажная) отказы.
2) при оказании районным отделом ЖКХ, пассажирских перевозок и автомобильных дорог государственной услуги «постановка на учет и очередь граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, а также принятие местными исполнительными органами решения о предоставлении жилища», адрес проживания услугополучателей нахождение в другой области, установление наличия собственного жилья при обращении и наличие жилья на имя товарища, в июле - 1, в сентябре - 2 отказа по причинам не указания его в семейном списке.
3) районным отделом экономики и финансов «выдача подъемных пособий специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса государственным служащим аппаратов акимов сел, поселков, сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты» и «выдача подъемных пособий специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты специалистам в области сохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, сел, поселков, при оказании государственной услуги» бюджетное кредитование государственных служащих аппаратов акимов сельских округов на приобретение жилья", в связи с отсутствием в списке вакансий, в июле - 6, в сентябре - 1 отказ.
4) при оказании государственной услуги «продление срока аренды земельного участка» Мартукским сельским округом, в связи с отсутствием строительства на земельном участке в июле 2024 года – 1 (бумажный) отказ, Сарыжарским сельским округом - 1 (бумажный) отказ.
То есть по итогам III квартала 2024 года необоснованных отказов со стороны местных исполнительных органов не произошло. 
Всего по району размещено 17 баннеров на тему государственных услуг.
20 июля т. г. в районной газете «Мартук тынысы» № 29 В селе Каратогай была проведена акция «государственная услуга – социально значимая помощь для жизни населения", 27 июля в номере № 27 районного отдела занятости и социальных программ «оказание услуг санаторно-курортного лечения лицам с инвалидностью и детям с инвалидностью», 3 августа в номере № 31 "оказание государственной услуги" Жайсанского сельского округа, "предоставление срока аренды земельного участка "Танирбергенского сельского округа продление", в выпуске № 36 от 7 сентября районным отделом экономики и финансов «с дипломом в село» сәтті проект».
В июле 2024 года по вопросам оказания государственных услуг прошли семинары-курсы повышения квалификации 1 сотрудник, в августе месяце 1 сотрудник.
9 сентября текущего года в Жайсанском сельском округе проведена разъяснительная работа по вопросам оказания государственных услуг.
Проводимая работа по повышению качества оказания государственных услуг будет продолжена.
Дата публикации
22 октября 2024