
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 2 сентября подписал указ о проведении республиканского референдума, который станет решающим этапом в решении о строительстве первой в стране АЭС.
В связи с этим принято решение об усилении образования граждан по важным аспектам ядерной энергетики, чтобы каждый мог сделать осознанный выбор.
Министерство энергетики РК совместно с Минцифры, инноваций и аэрокосмической промышленности разработало и представило специальные разделы информации на портале Gov.kz и мобильном приложении eGov. Здесь пользователи могут найти ответы на актуальные вопросы об ядерной энергетике, строительстве и эксплуатации атомных электростанций, их безопасности и влиянии на окружающую среду и здоровье.
Эти меры направлены на то, чтобы каждый казахстанец участвовал в референдуме с полной и достоверной информацией путем объективной оценки всех аспектов, связанных с ядерной энергетикой.