
В преддверии выборов акимов Кобдинского и Жиренкопинского сельских округов Кобдинского района, назначенных на 30 июля 2023 года, в соответствии с планом обучения и повышения квалификации членов избирательных комиссий 13 июля 2023года на базе УИК N 416 организован семинар-тренинг для членов участковых избирательных комиссий.
На семинаре даны рекомендации по оформлению места для голосования, по работе со списками избирателей, заполнению избирательных документов, выдаче открепительных удостоверений, организации голосования вне избирательного участка.
Проведен тренинг на тему «Создание условий для беспрепятственного голосования лицам с инвалидностью», «День выборов», организованы ролевые игры по этапам «Открытие голосования», «Проведение голосования», «Определение итогов голосования». Членами участковых избирательных комиссий проанализированы кейсовые задания, определены их действия по предложенным ситуациям, даны рекомендации согласно требований законодательства. Члены избирательных комиссий подробно проанализировали ситуации, возникающие в ходе подготовки и проведения выборов, рассмотрели предложения по их предупреждению и поделились своим опытом. Представителями районной избирательной комиссии оказана методическая помощь членам участковых избирательных комиссий, даны компетентные ответы на интересующие их вопросы.
Члены комиссий ответили на вопросы тестов по требованиям Закона РК «О выборах в Республике Кззахстан», постановлений ЦИК РК.