Отчет о деятельности ГУ "Аппарата акима Хромтауского района" по вопросам оказания государственных услуг за 1 квартал 2021 года

Приказ и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 39/НҚ местными исполнительными органами района (далее - МИО) физическим и юридическим лицам оказывается 61 видов государственных услуг.

            Всего за 1 квартал 2021 года по 61 видам государственных услуг, оказываемых в районе, оказано 1 827 услуг (за 1 квартал 2020 г. – 2 223).

           

            Из них в электронном виде оказано 1 060 государственных услуг, доля электронных государственных услуг составила 58,1 % (за 1 квартал 2020 г.- 801).

           

В целях повышения доступности электронных услуг в каждом сельском округе организованы "уголки самообслуживания", для оказания методической помощи утвержден специальный ответственный специалист.

           

            За 1 квартал 2021 года оказано государственных услуг, в бумажном виде -  28,  доля пользователей государственных услуг в бумажном виде составила 1,5 %. (За 1 квартал прошлого года оказано – 459 услуг.)

           

Через государственную корпорацию оказано 739 услуг, доля услуг составила 40,4 %. (За 1 квартал  прошлого года оказано 963 услуг).

            В районе государственные услуги оказывают 6 отделов и их подведомственные организации – 1 и 14 акиматов сельских округов, 1 аппарат акима города.

№ п/н

Местные исполнительные органы

Количество видов услуг

Количество оказанных государственных услуг

 

Всего

ГО

ГК

ПЭП

 

1

ГУ «Хромтауский районный отдел занятости и социальных программ»

18

0

139

348

487

2

ГУ «Хромтауский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пасажирского транспорта и автомобильных дорог»

8

0

0

135

135

3

ГУ «Хромтауский районный отдел сельского хозяйства и земельных отношений »

10

2

8

199

209

4

 ГУ «Хромтауский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства»»

6

0

98

185

283

5

ГУ «Хромтауский районный отдел экономики и финансов»

1

0

5

0

5

6

ГУ «Хромтауский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта»

10

1

485

192

678

7

ГУ «Аппарат акима Хромтауского района»

2

0

0

0

0

8

Акиматы городов,сельских округов

6

25

4

1

30

 

Итого

61

28

739

1060

1827

 

Факты нарушения сроков оказания государственных услуг за 1 квартал текущего года -1(за 1 кв.2020г.-0).

 

В план мероприятий по контролю за качеством оказания государственных услуг на 2021 год, утвержденный распоряжением №22 от 15 марта 2021 года по району включены 12 государственных учреждений. За 1 квартал текущего года контрольные мероприятия проведены в 2 государственных учреждениях.( всего -14, за 1 квартал 2020 г.-5)

           

            В ходе контрольного мероприятия выявлены факты нарушения порядка оказания государственных услуг- 12 (за 1 кв. 2020 года-5). (количество фактов нарушений зависит от объектов контроля). По итогам контрольного мероприятия даны рекомендации.

 

В целях повышения качества государственных услуг, оказываемых в районе определен и утвержден ряд мероприятий, так разработаны и утверждены районные планы мероприятий по улучшению качества оказания государственных услуг и районный Медиа-план по информированности населения о государственных услугах, оказываемых в районе.  За 1 квартал проведено 12 мероприятий, охват населения-54 человек.  В целях информирования населения в местной газете «Хромтау» опубликовано 2 статьи (№ 11, 18.03.2021; №10, 11.03.2021).

           

            Во всех сельских округах и в районном центре размещен баннер в целях повышения популяризации электронных услуг.

 

            В целях улучшения качества оказания государственных услуг, повышения уровня информированности граждан об оказываемых услугах и актуализации оказания услуг в электронном виде  в Хромтауском районном отделе государственной корпорации» Правительство для граждан 1 раз в месяц проводится акция «Прием граждан". В данных мероприятиях задействованы специалисты районных государственных органов и государственной корпорации.

           

            С начала года районным структурным подразделением совместно с сотрудниками Государственной корпорации 2 раза был проведен семинар-совещание среди специалистов, оказывающих государственные услуги.

            "Открытый акимат" функционирует в здании районного акимата. В качестве методической помощи специалисты отдела сельского хозяйства и земельных отношений; отдела архитектуры, градостроительства и строительства; отдела жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта, автомобильных дорог консультируют услугополучателей, оказывают помощь в получении услуг, отправляя заявки в электронном виде через «уголок самообслуживания», расположенный в здании.

Дата публикации
05 апреля 2021