ВОДОСНАБЖЕНИЕ
В 2025 году в 8 селах (Айтеке би - Аккум, Улгайсын, Белкопа. Алга - Коктогай, Тиккайын. Байганин – Баршакум. Ойыл - Карасу. Темир - Енбекши) проведено централизованное водоснабжение.
По итогам 2025 года доступ к питьевому водоснабжению по населению составил 927 тыс. человек (99,9%), по населенным пунктам 301 НП (94,4%).
В 2026 году планируется провести реконструкцию сетей водоснабжения в 5 селах.
Кроме того, с целью обеспечения города Актобе достаточным объемом воды будут реализованы 5 важных проектов.
Реконструкция и расширение Кундактыкырской водопроводной станции – 3,0 млрд тг;
Строительство второй линии водопровода от Кундактыкырской водопроводной станции – 15,0 млрд тг;
Строительство водоочистного сооружения – 14,0 млрд тг;
Строительство Сарыбулакского водозабора (25 тыс. м³/сутки) – 13,1 млрд тг;
Строительство Моисеевского водозабора (45 тыс. м³/сутки) – 33,3 млрд тг.
По двум из этих проектов (строительство насосных станций Сарыбулак и Моисеев) получено положительное заключение государственной экспертизы и подано бюджетная заявка к финансированию из Республиканского бюджета. А по оставшимся трём проектам ведётся разработка проектно-сметной документации.
Реализация данных проектов позволит дополнительно обеспечить город Актобе 70 000 м³ воды в сутки и решить вопрос водоснабжения жилых массивов.