Казахстанский форум урбанистов «Urbathon Aktobe – Справедливые города» прошёл в Актобе  

Казахстанский форум урбанистов «Urbathon Aktobe – Справедливые города» прошёл в Актобе  

       Форум собрал экспертов в области урбанистики, архитекторов, представителей государственных компаний и финансовых институтов со всего Казахстана и стран СНГ.

       В формате дискуссии спикеры обсудили современные тренды общественных пространств, какой должна быть одинаково комфортная для всех городская среда, формирование культурного кода города и с какими проблемами сейчас сталкиваются города.

       Доля городского населения в Казахстане непрерывно растёт. Это видно и на примере Актюбинской области, где сегодня 6 из 10 человек являются жителями г. Актобе. В целом, за последние 5 лет численность населения областного центра выросла на 20%, что делает особенно актуальной необходимость формирования всесторонне развитой комфортной городской среды и эффективного управления ею, отметил в приветственной речи аким области Ералы Тугжанов.

       Было отмечено, что урбанизация – это не только квадратные метры и жилье. Помимо жилья нужна социальная инфраструктура – школы, детские сады, дороги, больницы. В обществе также растет запрос на общественные пространства и комфортную среду. Важна продуманная транспортная политика городов и дорожная безопасность. Эти и другие вопросы были более подробно рассмотрены на отдельных панельных сессиях форума.