ПРЕСС РЕЛИЗ к проекту постановления акимата г.Актобе «О внесении изменений в постановление акимата города Актобе «Об утверждении коэффициентов зонирования, учитывающих месторасположение объекта налогообложения по городу Актобе» от 30 ноября 2020 года №4703»

ПРЕСС РЕЛИЗ

к проекту постановления акимата г.Актобе «О внесении изменений в постановление акимата города Актобе «Об утверждении коэффициентов зонирования, учитывающих месторасположение объекта налогообложения по городу Актобе» от 30 ноября 2020 года №4703»

 Проект постановления акимата г.Актобе «О внесении изменений в постановление акимата города Актобе «Об утверждении коэффициентов зонирования, учитывающих месторасположение объекта налогообложения по городу Актобе» от 30 ноября 2020 года №4703» был разработан в соответствии с п.4 главы 1 Методики расчета коэффициента зонирования, утвержденной Приказом МФ РК от 12 ноября 2018 года №475, в связи с необходимостью уточнения границ зон по улицам, жилых массивов и садоводческих коллективов оценочных зон.

Общественным советом города Актобе был рассмотрен проект постановления, по которому представлена рекомендация  № 01-1/14 от 5 апреля 2021 года.

Проект постановления размещен на сайте gov.kz от 24 июня 2021 года, с 24 июня по 9 июля 2021 года опубликован для публичного обсуждения в открытых нормативных правовых актов Е-gov.

Также, 17 марта 2021 года для проведения научной антикоррупционной экспертизы проект постановления был направлен в Научно-исследовательский институт государства и права им.Г.Сапаргалиева, в результате чего 29 марта 2021 года представлено заключение антикоррупционной экспертизы.

В газетах «Актобе» и «Актюбинский вестник» проект постановления был опубликован на казахском и русском языках от 6, 8 апреля текущего года.

Согласно пункта 32 главы 4 Постановления Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2016 года «Об утверждении Правил разработки, согласования проектов подзаконных нормативных правовых актов» получение экспертного заключения Национальной палаты предпринимателей обязательно для проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства.

Вместе с тем, согласно статьи 529 Налогового кодекса Республики Казахстан коэффициент зонирования применяется при расчете стоимости объектов недвижимости физических лиц, не используемых в предпринимательской деятельности для целей налогообложения.

В связи с этим, экспертное заключение не требуется.

 

  

Руководитель ГУ«Отдел

экономики и финансов города Актобе»                                                А.Уристемова

Дата публикации
24 июня 2021