12 июля 2019 года Ревизионной комиссией по Акмолинской области проведено заседание с участием Председателя и членов Ревизионной комиссии по Акмолинской области, на котором рассмотрены итоги проведенного государственного аудита использования средств бюджета выделенных Управлению физической культуры и спорта Акмолинской области и его подведомственным учреждениям, и предприятиям.
Заседание проведено с участием руководителя ГУ «Управление физической культуры и спорта Акмолинской области» Букубаевa А.К., а также руководителей (директоров), главных бухгалтеров (бухгалтеров) подведомственных учреждений и предприятий.
В рамках аудиторского мероприятия аудитом эффективности и соответствия проверено 23 объекта с общим охватом бюджетных средств и активов государства в сумме 12 780 689,9 тыс. тенге.
Оценкой эффективности использования бюджетных средств, отмечены факты не достижения результатов бюджетных программ при полном освоении средств.
В рамках использования бюджетных средств и активов государства установлены существенные нарушения законодательства Республики Казахстан. Причинами выявленных нарушений и недостатков, является недостаточность принимаемых мер по эффективному управлению средствами и активами, не надлежащего проведения бюджетного мониторинга администратором бюджетных программ.
По итогам государственного аудита Ревизионной комиссией возбуждены административные производства по сокращенной форме по статье 235 Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года № 235-V ЗРК «Об административных правонарушениях» с наложением штрафа в размере 252,5 тыс. тенге в отношении 13 должностных лиц на общую сумму 3282,5 тыс. тенге.
По итогам аудиторского мероприятия объектам аудита направлено Аудиторское заключение и Предписание с рекомендациями об устранении выявленных нарушений.


