За прошедший 2021 год проведено 17 аудиторских мероприятий, из которых 16 в рамках аудита эффективности.
Аудиторскими мероприятиями охвачено 452 объектов аудита (2020 год – 276 объектов аудита). Рост на 163% в сравнении с предыдущим годом.
Объем бюджетных средств и активов, охваченных аудитом, составил 329 млрд. тенге.
Сумма нарушений, выявленных по итогам аудита составила 20 млрд. тенге (2020 год – 6 млрд. тенге), т.е. выявляемость нарушений увеличились в более 3 раза.
Основная доля приходится на нарушения
- ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в сумме 13 млрд. тенге;
- неэффективного использования бюджетных средств и активов государства в сумме 3,2 млрд. тенге;
- использования бюджетных средств в разрез законодательства при выплате заработных плат, командировочных расходов, проведения ремонтных работ и других выплат в сумме 2,5 млрд. тенге;
- не соблюдения актов субъектов квазигосударственного сектора, принятых для реализации норм законодательства РК в сумме 716 млн. тенге.
- неэффективного планирования в сумме 107 млн. тенге;
- необеспечения полноты зачисления поступлений в бюджет в сумме 51 млн. тенге.
Из общей суммы выявленных финансовых нарушений восстановлению подлежит 14 млрд. тенге, возмещению – 1,5 млрд. тенге.
По состоянию на 1 марта текущего года восстановлено – 3,8 млрд. тенге, возмещено – 233 млн. тенге.
Объектам аудита направлено 309 поручений из которых исполнено 241 поручение, направленные 30 рекомендаций исполнены в полном объеме.
В прошедшем году ревизионной комиссией по результатам проведенных аудитов к дисциплинарной ответственности было привлечено 338 должностных лиц, из них 23 – это руководители, акими и директора.
В правоохранительные органы направлено 52 материала государственного аудита для принятия процессуального решения (2020 год – 22 материала), из них:
- в прокуратуру Акмолинской области направлено 37 материалов;
- в прокуратуру города Кокшетау направлено 9 материалов;
-в Департамент агентства по противодействию коррупции по Акмолинской области передано 6 материала.
Работниками Ревизионной комиссией возбуждено 114 административных дел, в том числе:
- по статье 235 КоАП возбуждено 92 административных дела, из них в порядке сокращенного производства по 85 протоколам наложено и оплачено штрафов на сумму 25 млн. тенге;
- по статье 462 Кодекса возбуждено 15 административных дел, из них по 13 материалам наложены штрафы на сумму 448 тыс. тенге;
- по ч.3 статьи 216 Кодекса составлено 4 протокола на сумму 2,3 млн. тенге.
- по статье 219 Кодекса составлено 2 протокола на сумму 146 тыс. тенге.
- по статье 234-1 Кодекса был составлен 1 протокол на сумму 204 тыс. тенге.
В органы, уполномоченные возбуждать и рассматривать административные дела, направлены материалы государственного аудита:
- в Департамент внутреннего государственного аудита по Акмолинской области направлено 72 материала;
- в управление ГАСК Акмолинской области направлено 72 материала;
- в РГУ «Комитет информационной безопасности» направлено 3 материала;
- в Департамент по обеспечению качества в сфере образования Акмолинской области передано 4 материала.
В текущем году планируется провести 8 аудиторских мероприятий, из них 5 мероприятий являются социально - значимыми так как затрагивают интересы граждан области в частности это сфера здравоохранения, образования, культуры, с охватом более 370 объектов государственного аудита.
По итогам заседания были даны конкретные поручения и рекомендации.