
Сегодня провёл приём граждан по личным вопросам, поступило много обращений с интересными предложениями по развитию различных сфер. Так, например известный учёный, писатель и орнитолог региона Борис Щербаков рассказал о проектах создания рекреационной зоны на базе горного массива Коктау и исторического музея на территории монастыря Аблайкит. Это интересные идеи для развития именно познавательного направления туризма, мы их обязательно изучим. Анатолий Лаптев также поделился своим развития теле-и видеоиндустрии, его опыт, безусловно, будет полезен творческим мастерским и студиям, где производят контент.
Галина и Александр Лукьяновы озвучили проблему нехватки кабинетов гемодиализа в районах и, в частности, в Риддере. Управление здравоохранения изучит этот вопрос с точки зрения медицинской логистики, чтобы добираться в эти кабинеты было удобно пациентам из всех населенных пунктов того или иного района.
Также обратилась Наталья Саратов - председатель ассоциации производителей детских игрушек в Казахстане. Она рассказала о производстве и особенностях этих игрушек, о том, что их делают в соответствии с концепцией развития трехъязычия и других аспектах этой сферы. В управлении образования специалистам поручено поработать над тем, чтобы дошкольные и кружковые организации Восточного Казахстана были оснащены игрушками местного производства.
Несколько обращений касались нарушений трудового законодательства, они переданы руководителю управления трудовой инспекции, с каждым случаем будут разбираться, после чего он лично доложит мне о результатах.