
Резкая смена температуры, ветер и осадки - благоприятное время для схода снежной массы с гор. Весна – любимое время для схода лавин. Снег тяжелеет и под своей тяжестью соскальзывает вниз по склонам.
Специалисты ВК филиала «Казселезащиты» позаботились о том, чтобы накопленный снег в горах не стал угрозой для водителей. Для этого были проведены 5 профилактических спусков снежных лавин на автодороге «Усть-Каменогорск - Алтай». Общий объем сошедшей массы составил 6800 куб.м. Лавины полностью перекрыли дорогу. Сотрудниками «Казахавтодор» проезд обеспечен.
ДЧС ВКО предупреждает любителей отдыха в горах, что необходимо соблюдать меры предосторожности.
Прежде, чем отправляться в горы следите за прогнозом погоды и наличием штормовых предупреждений, для этого скачайте бесплатно мобильное приложение «Дармен».
Нельзя устраивать биваки, привалы, остановки на автодорогах в лавиноопасных местах.
При возникновении чрезвычайной ситуации звоните «112».
Пресс-служба ДЧС ВКО