Сегодня встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польши в Казахстане Селимом Хазбиевичем

Сегодня встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польши в Казахстане Селимом Хазбиевичем

Обсудили перспективы совместных проектов в сфере туризма, сельского хозяйства и промышленности.

Отмечу, что мы, как и наши польские партнёры, заинтересованы в укреплении и развитии торгово-экономического потенциала. В этом году, в нашей области, стартует производство тепловыделяющих атомных сборок. Известно, что аналогичный проект по миру реализуется лишь в нескольких странах – это США, Франция, КНР, Россия, в том числе и Казахстан. В нашей области также расположены уникальные и крупные заводы по производству бериллия, тантала, титана. Бериллий, в небольшом количестве, мы экспортируем и в Польшу.

Селим Хазбиевич первый раз в нашей области. Он рассказал о своих впечатлениях и отметил, что летом приедет с семьёй уже в качестве туриста, чтобы оценить всю красоту природы нашего края. Кроме того, достигнута договоренность для дальнейшего сотрудничества - разработать с нашей и со стороны Польши предложение, по совместному развитию туристической промышленности.

Также, со стороны Посольства, было предложено открыть мемориальную доску известному польскому государственному деятелю, публицисту Тадеушу Головку, который в 1889 году родился в городе Семей. Данный вопрос будет детально изучен и реализован до сентября текущего года.