Вчера между акиматом Восточно-Казахстанской области, областными объединениями профсоюзов и объединениями работодателей подписано областное трёхсторонне соглашение о социальном партнерстве на 2021-2023 годы.
Церемония подписания стратегического документа, рассчитанного на три года, состоялось в здании областного акимата, в присутствии заместителя акима области Шакарыма Буктугутова, председателей территориальных объединений профсоюзов РОП «Федерация профсоюзов Республики Казахстан» Темирбека Касымжанова, РОП «Содружество профсоюзов Казахстана «АМАНАТ» Михаила Айзенберга, и представителей работодателей.
- Соглашение предусматривает широкий спектр взаимоотношений и определяет перспективу совместной работы социальных партнеров на ближайшие три года. В частности в документе предусмотрены:
- ежегодная индексация заработной платы в размере не ниже уровня инфляции с обеспечением роста размера заработной платы к концу 2023 года не менее чем на 30% по отношению к 2020 году;
- ежемесячная доплата работнику, выполняющему функции технического инспектора по охране труда на предприятиях промышленности, в размере не менее минимальной месячной заработной платы;
- средства на приобретение топлива и покрытие расходов на коммунальные услуги для специалистов здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта, ветеринарной службы, проживающим в сельских населенных пунктах в размерах: на 2021 год – 32 662 тенге, на 2022 год – 33 972 тенге, на 2023 год – 35 326 тенге;
- ежемесячная доплата и предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, осуществляющим трудовую деятельность и проживающим в зонах радиационного риска, с распространением на всех работников организации, вне зависимости от наличия «удостоверения пострадавшего», - отметил председатель Профсоюзного центра ВКО Темирбек Касымжанов.
Отметим, что главная цель документа – дополнительные по сравнению с законодательством меры социальной поддержки работников региона.
- Уверен, что данное соглашение позволит эффективно решать проблемы в сфере социально-трудовых отношений, и будет способствовать сохранению социальной стабильности в трудовых коллективах организаций области, -подытожил подписание соглашения заместитель акима области Шакарым Буктугутов.
Теперь главная задача социальных партнеров – исполнения условий трёхстороннего соглашения и добиваться выполнения принятых обязательств сторонами социального партнерства.
ТОП «Профсоюзный центр ВКО»
#kasipodaqkz
#ӘлеуметтікӘріптестік
#СоцПартнерство