В ВКО 43 образовательных учреждения адаптированы под инклюзивное образование

В ВКО 43 образовательных учреждения адаптированы под инклюзивное образование

Специальная программа по развитию инклюзивного образования, действующая в регионе с 2018 года, позволила создать все условия для более чем 8000 детей с особыми потребностями. Всего же в области таких детей 15939.

         По инклюзивной модели обучения, при которой дети с нарушением опорно-двигательного аппарата учатся в одной школе, было адаптировано 43 образовательных учреждения, в том числе музыкальная школа, станция юных техников, дворец творчества школьников, школы искусств в городах Семей и Усть-Каменогорск. В этой связи увеличился охват детей данной категории на 12,8%. В настоящее время адаптированные учреждения посещают 152 ребенка с нарушением опорно-двигательного аппарата.

         - За два года действия программы, нам удалось из отстающего региона превратиться в область, где достигнуты все плановые показатели. В школах с 19,7% до 77,3%, при плане 75%, а в дошкольных учреждениях  с 15 до 68%, при плане 45%, - отметила руководитель управления образования Сайрангуль Жумадилова.

         По словам Сайрангуль Жумадиловой, в рамках дорожной карты проведена курсовая подготовка 2744 педагогов, в том числе 494 воспитателей детских садов и мини-центров. В четырех районах области открыты кабинеты психолого-педагогической коррекции к существующим 12, что позволило дополнительно охватить 294  ребенка. Оборудовано 68 кабинетов поддержки инклюзии в школах, три аналогичных кабинета - в дошкольных учреждениях. Также оборудовано 32 кабинета при поддержке Частного благотворительного фонда «Дара», Корпоративных фондов «Болашақ», «Қамқорлық», ОО «Ниет Вумен» и региональных спонсоров.

          – Развитие инклюзивного образования является важной задачей. Нужно продолжать и дальше создавать комфортные условия для особенных детей, - сказал первый заместитель акима ВКО Алмасхан Сматлаев.

         В целях дальнейшего улучшения условия для обучения детей с особыми образовательными потребностями, в связи с растущим контингентом детей данной категории, запланировано открытие еще трех кабинетов психолого-педагогической коррекции в районе Алтай, городе Курчатов и в селе Караул Абайского района. Также запланировано открытие двух психолого-медико-педагогических консультаций в городах Усть-Каменогорск и Семей.