Аким ВКО проверил качество домов для многодетных семей в Кокпектинском районе 

Аким ВКО проверил качество домов для многодетных семей в Кокпектинском районе 

Аким Восточно-Казахстанской области посвятил среду проверке социальных объектов для жителей Кокпектинского района. В рамках рабочей поездки, Даниал Ахметов дал ряд поручений.

Первый объект посещения главы региона Даниала Ахметова стал новопостроенный спортивный объект, в рамках программы «Ауыл ел бесігі». Это культурно-спортивный центр, где есть все необходимое для тренировок и занятий практически любыми видами спорта: футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, зона стрит воркаут, беговые дорожки, залы для единоборств. Для удобства спортсменов оборудованы комфортабельные раздевалки. Также есть большая парковка, для детей - игровая площадка.

– Поскольку этот проект очень хорошо зарекомендовал себя среди населения, мы будем рассматривать возможность строительства таких  ФОКов в 13 бывших райцентрах Восточного Казахстана, – сказал аким ВКО Даниал Ахметов.

В ходе поездки, аким области оценил дома построеные за счет частного инвестора для выкупа многодетным и малообеспеченным семьям. Одна из тех, кому были вручены ключи от пятиквартирного дома – мать четверых детей Мадина Кожахметова. Особой изюминкой дома является облицовка, сделанная из материала блок-хаус, который выполняет роль имитации бруса.

– Проект генерального директора ТОО«NAIMAN Kurilis» Марат Болатканулы мне понравился, – отметил Даниал Ахметов. – Рад, что каждый подрядчик подходит к каждому дому со своим креативом и в других районах. Семьи будут чувствовать здесь себя хорошо и уютно.

Глава региона поздравил многодетную семью с наступающим Наурызом и вручил детям подарки.

Даниал Ахметов, во время рабочего объезда, также посетил две школы, которые располагаются в селах Бастаушы с 101 учащимися и Самарское с 320 количеством учащихся.

– Капитальный ремонт в средней школе имени Абая с.Бастаушы, который был сделан за счет областного бюджета выполнен хорошо, – сказал Даниал Ахметов. – Рад, что в Самарской средней школе №1 выполняют показатели по количеству компьютеров, потому что сегодня мы имеем лучшую оснащенность в стране по компьютерной технике. Количество электронных приборов должно перейти в качество. Оно перейдет только в том случае, когда мы будем обучать не элементарным вопросом, связанным с программированием, а более углубленными предметами, которые есть в других школах мира. В Самарской средней школе №1 мы решим вопрос с заменой окон.

При посещении районной больницы № 2 Кокпектинского района, аким области рассказал о новой программе по развитию в бывших районных центрах блок родовспоможения.

– Меня не устраивает, что наши женщины, в большом количестве едут рожать в крупные города ВКО, так не пойдет, – сказал аким ВКО Даниал Ахметов. –Необходимо обучать в нашей республике специалистов больницы для родовспоможения I и II уровня. В целом, больница в хорошем состоянии. Поручаю заместителю аппарата акима ВКО Ильясу Мухамеджан и заместителю руководителя управления здравоохранения рассмотреть потребность в приобретение дополнительного медицинского оборудования.