Обеспеченность населенных пунктов Курчумского района сотовой связью

Обеспеченность населенных пунктов Курчумского района сотовой связью

Обеспеченность населенных пунктов Курчумского района сотовой связью
⠀
Сегодня трудно представить жизнь в отдалённых сёлах без мобильной связи. Для решения данной проблемы операторами сотовой связи Теле-2 в список "250+" были включены 9 сёл. Из них Бурабай, Жолнускау, Тоскаин, Ушбулак, Акбулак, Маралды, Калжыр и Маркаколь, где общая численность населения составляет 7219 человек. Сегодня данные сёла полностью обеспечены сотовой связью. Село Теректыбулак находится на стадии настройки базовой станции.
⠀
Так же в селе Аксуат благополучно прошёл запуск сотовой связи, это было «мечтой» каждого жителя на протяжении долгих лет. В селе Алгабас полным ходом идёт работа по строительству вышки мобильной связи «Beeline» включающая в себя подключение к сети интернет 3G которая обеспечит сотовой связью население в количестве 883 человека. Благодарность и радость на лицах людей проживающих в этих отдалённых населенных пунктах это самая высокая награда для руководства района.
⠀
Восточная региональная дирекция телекоммуникаций-филиал АО «Казахтелеком» сообщила о том, что в рамках реализации проекта государственно-частного партнерства «обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов Республики Казахстан по технологии ВОЛС» государственные учреждения, то есть школы, больницы, акимат и полиция в селах Буран, Калжыр и Маркаколь будут подключены к сети интернет в ближайшем времени.