О проделанной работе г. ГКП "Озенэнергосервис" за 2019 год по г. Жанаозен и прилегающих селах
Информация
Государственное коммунальное предприятие "озенэнергосервис" относится к субъекту естественной монополии в экономике. По обязательствам, установленным уставом, утвержденным решением акима города Жанаозен, по лицензий и приказом От 02.09.2009 года №03/1636 выданной агенством регулированию естественных монополий по Мангистауской области предприятие, соответственно, занимается основным и другими видами деятельности. Вид производственного обслуживания - "круглосуточное" (Круглосуточное производство).
Основная деятельность:
1.передача и распределение электрической энергии до потребителей, состоящих в договорных отношениях с энергоснабжающей организацией - ТОО «электрические сети» ;
2.эксплуатация электрических станций, электрических сетей и всех видов подстанций (трансформаторных подстанций, распределительных устройств, релейной защиты и автоматики), применяемых на опасных производственных объектах, до границ раздела с потребителем.
Прочая деятельность:
1.Установка электросчетчиков;
2.подключение потребителей к электрической энергии;
В настоящее время на балансе предприятия находятся подстанции" Рахат-110/6 кВ", 14 распределительные сети РП-6 кВ, 68 трансформаторные пункты ТП-6/0,4 кВ, 176 подстанции КТП-6/0,4 кВ и электрические сети протяженностью 1209 км.
По данным электрическим сетям ежегодно распределяется в среднем до потребителей электроэнергия в объеме 210 млн кВт/час.
Всего, включая город Жанаозен и прилегающие поселки, 28624 абонентов, в том числе:
количество абонентов в многоэтажном жилом доме - 15048
Количество индивидуальных жилых абонентов - 13576
Количество коммерческих абонентов - 1636
Бюджетные организации - 124
В настоящее время в целях предотвращения потерь электроэнергии с начала года 1370 абонентов были переведены на новые электросчетчики , ежедневно проводятся реидные мероприятия для предотвращения фактов незаконного использования электроэнергии.
По городу Жанаозен:
Всего по городу потребляют электроэнергии 17216 абонентов. В целях предупреждения аварийных отключений электрических сетей проведен текущий ремонт трансформаторных станций и электрических сетей города и прилегающих микрорайонов. Так, отремонтировано подземные кабельные линии 797 метров 6 кВ внутри города, в мкр." Самал "и мкр." Коктем" кабельные линий между ТП-3-01- ТП-44, РП-3, ТП-5-03, в мкр." Оркен " между ПС " КС-Узень-110/6 кВ"-ТП-5-02- ТП-5-06, между ТП-43-ТП-44, ТП-42-ТП-43 в мкр. "Коктем", в мкр. "Шанырак" отремонтированы кабельные линии 6 кВ между ТП -1-02-ТП-1-04 и ТП-1-02А-ТП-1-13. Кроме того, отремонтированы подземные кабельные линии 0,4 кВ протяженностью 1897 метров между трансформаторными пунками и многоэтажными жилыми домами, то есть вместо неисправных линий была построена новая кабельная линия. В целях ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций на инженерных сетях подвала многоэтажных жилых домов, в подвальных помещениях домов в мкр. "Шанырак", "Шугыла", "Самал" заменена кабельная линия 0,4 кВ 631 метров. На трансформаторных пунктах в мкр." Шанырак"," Шугыла"," Самал"," Коктем " было заменено 1500 тонн трансформаторного масла, установлены автоматические выключатели в соответствии с нагрузкой. Было капитально отремонтировано здание трансформатора ТП-3-04 в мкр. "Самал", установлены бетонные блоки под трансформаторы КТП-6/0,4 кВ, которые могут оказаться под водой в мкр. "Мамыр". В мкр." Бостандык " на ул. Асау Барак установлен трансформатор КТПН-6/0,4 кВ.В мкр.» Бостандык " для ввода в эксплуатацию вновь построенных дренажных водоводов построены одна мини-трансформаторная станция и воздушная линия 0,4 кВ протяженностью 650 метров.
В рамках проекта" Реконструкция и расширение существующих электрических сетей города Жанаозен " введены в эксплуатацию 29 новых трансформаторных пунктов, построенных по городу.
Село Рахат:
По селу 9035 абонентов потребляют электроэнергию, в настоящее время для стабилизации работы подстанции" Рахат-110/6кВ "расположенного в мкр." Жулдыз " проведен текущий ремонт, т. е. очистка шин в ячейках КРУН, перетяжка болтов, очистка выключателей, замена неисправных кабельных линий. Отремонтированы наружные ограждения трансформаторов КТП-6/0,4 кВ в мкр. "Жулдыз", построена воздушная линия 0,4 кВ 110 метров на стабилизацию напряжения улицы №51-54 в мкр." Мерей". На 4-ой улице мкр. " Рахат " было стабилизировано напряжение по КТПН-6/0,4 кВ. В мкр." Мерей " были выправлены опоры воздушной линии, проведена натяжка проводов.
Село тенге:
В настоящее время ГКП «Узеньэнергосервис» обслуживает электросети по с. Тенге. По селу 1338 абонентов.
В начале года отремонтирован трансформатор КТП-1/2, мощностью 400 А, потребляемый по ул. Байсеитовой и ул. Айманова. Проведен текущий ремонт трансформатора школы № 11. Кроме того, на трансформаторах КТПН-1/1, 1/2, 1/3, 1/4 установлены изоляторы ШФ-20 с разборкой и заменой изоляции ШС-10. На трансформаторе КТПН при акимате установлен трансформаторный ток с коэффициентом 75/5А. По ул. Д. Нурпейсовой была демонтировано не соответствующая требованиям воздушная линия 0,4 кВ, вместо построено проводная линия АС-50, которая составляет один километр. Проведен текущий ремонт распределительных сетей РП-Тенге, РП-Восточный.
Село Кызылсай:
В настоящее время по селу 1035 абонентов потребляют электроэнергию. Проведен капитальный ремонт здания РП-Кызылсай в селе. Кроме того, проведена реконструкция воздушных линий 0,4 кВ по ул. Жанакурылыс 800 метров. Построена воздушная линия 6 кВ 850 метров до трансформатора 100 кВА КТП-6/0, 4 кВ, установленного крестьянском хозяйстве. Были перенесены опоры ВЛ-0,4 кВ находящегося на территорий дома №130 ул. Южный и дома №14 по улице Бейбитшилик. Установлено трансформатор КТПН-6/0,4 кВ по ул. О. Онгарбаева и Ж. Исаева, для стабилизаций напряжение сети.
ГКП "Озенэнергосерис" по городу Жанаозен, селе Тенге и селе Кызылсай обслуживает уличные освещение. В частности, в связи с неисправностью светодиодных светильников с питающейся солнечной энергией на улицах г. Сатпаева и Достык, проложена 2,4 км проводов воздушной линии СИП и заменена вышедшая из строя светодиодые светильники. Всего для освещения круговых дорог города было установлено 12 штук двухсторонних электрических столбов и проложено 300 метров проводов СИП. Проведены мероприятия по очистке опор освещения на трассе Актау-Жанаозен и улице Мира. В настоящее время продолжаются работы по демонтаж опор и светильников освещения питающейся солнечной энергией из за неисправности. по улице Мира с при обслуживании уличного освещения по селу Тенге израсходовано 590 штук электрических ламп и 298 штук дросселей. Кроме того, на уличное освещение было установлено 9 единиц автономного автореле-выключателя. Вместо старой мощности 63 амперных выключателей уличного освещения установлены автоматические выключатели мощностью 6 штук. На уличное освещение по ул. М. Бегенова установлен новый автоматический выключатель мощностью 160 Ампер. На уличное освещение возле школы № 11 проложена проводная линия СИП4-2*16 на 63 метра. На уличное освещение по ул. Ж. Мынбаева также проложена линия СИП.
На центральной площади села Кызылсай установлены светильники в количестве 9 штук, в т. ч. по ул. Онгарбаева в количестве 2 штук, перед Домом культуры в количестве 5 штук РКУ-250. Кроме того, в ходе обслуживания светильников было потрачено 480 ламп, 50 патронов, 340 дросселей. По городу и прилегающих селах продолжаются обслуживание уличных освешении, то есть работы по замены ламп, дросселей и патронов, установка фотореле, автоматов, потяжка проводов, очистка светильников.