Уголовное дело по факту незаконной добычи цифровых активов на территории столицы, без соответствующей лицензии, расследуется Агентством по финансовому мониторингу.

Уголовное дело по факту незаконной добычи цифровых активов на территории столицы, без соответствующей лицензии, расследуется Агентством по финансовому мониторингу.

Подозреваемые с 2022 года по май 2024 года организовали деятельность майнинговой фермы на территории города Астаны под видом центра обработки двигателей, потребляя энергию, сравнимую с месячной потребностью одного жилого района крупного мегаполиса.

Стоимость добытых цифровых активов за указанный период превысила 143 млн тенге.

В ходе досудебного расследования изъято почти 1 300 ед. майнингового оборудования (ASIC), промышленные вентиляторы охлаждения и трансформаторная подстанция.

Кроме того, следствием установлена неуплата за электрическую энергию на сумму 25,3 млн тенге. Иные данные досудебного расследования в соответствии с требованиями ст.201 УПК разглашению не подлежат.

Глава государства в Послании народу Казахстана отметил важность совершенствования нормативного регулирования цифровых активов и майнинга. В сфере незаконного оборота цифровых активов в текущем году уже состоялось 7 приговоров, арестовано имущество добытое преступным путем стоимостью более 1,2 млрд тенге.

АФМ в очередной раз сообщает, что в соответствии с Законом РК «О цифровых активах» на территории Казахстана деятельность по цифровому майнингу подлежит лицензированию. Выпуск и оборот необеспеченных цифровых активов, а также деятельность подобных бирж может осуществляться только на территории Международного финансового центра "Астана".

 

Пресс-служба АФМ РК