В Комитете по финансовому мониторингу состоялось открытие практикума с участием ЕАГ по теме «Интернет - разведка в целях ПОД/ФТ. Открытые данные и работа в интернете»

В Комитете по финансовому мониторингу состоялось открытие практикума с участием ЕАГ по теме «Интернет - разведка в целях ПОД/ФТ. Открытые данные и работа в интернете»

3 августа 2020 года в Комитете по финансовому мониторингу состоялось открытие семинара – практикума, проводимых с участием государств – членов и наблюдателей ЕАГ в режиме видеоконференцсвязи по теме «Интернет – разведка в целях ПОД/ФТ. Открытые данные и работа в интернете».

В двухнедельном семинаре принимают участие представители финансовых разведок Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана.

Организатором мероприятия является Международный учебно-методический центр финансового мониторинга. Лектором выступает президент Консорциума ИНФОРУС, кандидат физико-математических наук, ведущий эксперт по конкурентной разведке Масалович Андрей Игоревич. 

Целью семинара является получение навыков изучения и анализа методов сбора, обработки и использования информации из открытых источников для проведения финансовых расследований в целях противодействия отмыванию денег и борьбы с финансированием терроризма. В ходе мероприятия будут рассмотрены решения, позволяющие обеспечить наиболее эффективное использование возможностей сети Интернет.

Участники также ознакомятся с правилами организации комплексной реализации задач мониторинга информации. А также использование аналитических технологий и приемов интернет – разведки в реальных поисковых задачах государств – членов и наблюдателей ЕАГ. Полученные знания участниками мероприятия закрепляются практическим применением.