
На семинаре приняли участие представители Агентства по стратегическому планированию и реформам, Генеральной прокуратуры, Министерства финансов, Министерства внутренних дел, Министерства национальной экономики и Национального банка РК.
Целью данного семинара является укрепление знаний и навыков представителей государственных органов Казахстана в вопросах измерения незаконных финансовых потоков с использованием международного опыта и руководящих принципов.
Международные эксперты провели обзор официальной статистики по нелегальной, неформальной и ненаблюдаемой экономике.
Участники круглого стола обсудили вопросы сбора и анализа данных, тестирования, проведения анализа методологий измерения незаконных финансовых потоков.
В заключение, стороны выразили надежду на дальнейшее международное сотрудничество и обмен передовыми практиками в рамках измерения и пресечения незаконных финансовых потоков в Казахстане.
АФМ является национальным координатором и возглавляет рабочую группу, отвечающую за тестирование методологий и измерение объема незаконных финансовых потоков в Казахстане.
Пресс-служба АФМ РК