Казахстан и Беларусь совершенствуют взаимодействие в борьбе с экономическими преступлениями, отмыванием доходов и финансированием терроризма

Казахстан и Беларусь совершенствуют взаимодействие в борьбе с экономическими преступлениями, отмыванием доходов и финансированием терроризма

39-е Пленарное заседание Евразийской Группы по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма проходит в г.Санья (КНР).

В работе заседания принимают участие государства-члены ЕАГ, приглашенные наблюдатели, а также ряд международных организаций.

6 декабря 2023 года на полях пленарной недели состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Агентством по финансовому мониторингу и Следственным Комитетом Республики Беларусь.

Документ предусматривает повышение эффективности взаимодействия в борьбе с экономическими преступлениями, а также легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Данный Меморандум будет способствовать обмену опытом работы по организации деятельности органов предварительного следствия двух государств, содействию при проведении проверок по обращениям физических и юридических лиц о совершенных преступлениях.

Также в рамках подписанного Меморандума, Стороны будут развивать потенциал сотрудников, проводить совместные научные исследования, семинары и конференции.

Справочно: Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) – региональная группа по типу ФАТФ (FATF).

В ЕАГ входят девять государств: Беларусь, Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

ЕАГ является ассоциированным членом ФАТФ.

Пресс-служба АФМ РК