
10-11 марта в городе Алматы проходит рабочая встреча представителей УНП ООН, ЦАРИКЦ, Управления по борьбе с наркотиками при Департаменте Юстиции США (DEA), Генеральной Прокуратуры, Министерства внутренних дел и Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу.
В ходе встречи обсуждены вопросы расширения возможностей государственных органов Казахстана в проведении параллельных финансовых расследований и выявлений финансовых потоков от незаконного оборота наркотиков.
Также представители сторон поделятся практическим опытом в выявлении и расследовании признаков легализации по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков.
Напомним, ранее, сотрудниками Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу, в результате международной спецоперации, проведенной совместно с правоохранительными и таможенными службами Германии, Нидерландов, России, Беларуси, Польши и Литвы был ликвидирован международный наркотрафик героина весом более 1 тонны. Это вторая по объему партия героина в мировой истории борьбы с наркотрафиком.