Сегодня на площадке “Совета – комплаенс” состоялась рабочая встреча с профессиональными бухгалтерами и бухгалтерскими организациями в режиме ВКС посредством приложения ZOOM

Сегодня на площадке “Совета – комплаенс” состоялась рабочая встреча с профессиональными бухгалтерами и бухгалтерскими организациями в режиме ВКС посредством приложения ZOOM

Сегодня на площадке “Совета – комплаенс” Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу под председательством Первого Заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу Оспанова Е.А. состоялась рабочая встреча с профессиональными бухгалтерами и бухгалтерскими организациями в режиме ВКС посредством приложения ZOOM.

Входе встречи с субъектами финансового мониторинга (далее – СФМ) обсуждены новые поправки внесенные в Закон Республики Казахстан “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”, вопросы реализации программы управления рисками и Агентством представлен обзор по Национальной оценке рисков.

Также разъяснены вопросы применения незамедлительных мер, по Перечню организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, Правила представления СФМ сведений и информации об операциях, подлежащих финансовому мониторингу, и признаков определения подозрительной операции, требования к СФМ по подготовке и обучению в сфере ПОД/ФТ, а также регистрации в системе сбора данных о финансовых операциях.

По итогам мероприятия участники встречи получили ответы на все интересующие вопросы в сфере ПОД/ФТ.