⚡В преддверии отопительного сезона на площадке Агентства по финмониторингу состоялось межведомственное совещание.

⚡В преддверии отопительного сезона на площадке Агентства по финмониторингу состоялось межведомственное совещание.

⚡В преддверии отопительного сезона на площадке Агентства по финмониторингу состоялось межведомственное совещание.

📍 Под председательством Дмитрия Малахова с участием Министра финансов Мади Такиева и Председателя Агентства по защите и регулированию конкуренции Марата Омарова.
📍Обсуждены вопросы взаимодействия по недопущению сезонного удорожания и дефицита твердого топлива для населения.
АФМ проведен анализ по 3-м крупным угледобывающим предприятиям, поставляющим основной объем твердого топлива на внутренний рынок и выявлены риски непродуктивного посредничества и необоснованного удорожания угля для физлиц.

📍В отдельных случаях конечная цена до потребителя увеличивается в несколько раз.

📍Кроме того, АФМ с КГД проводит мониторинг угледобывающих предприятий на предмет исполнения налоговых обязательств и искусственного увеличения своих расходов для уклонения от уплаты налогов.
Еще одним немаловажным вопросом является закуп угля госучреждениями по завышенной цене. Стороны нацелены на выработку мер по сокращению излишних бюджетных трат.
Председатель АФМ Дмитрий Малахов отметил, что ежегодно осенью в период отопительного сезона наблюдается удорожание и дефицит твердого топлива для населения и госучреждений. При этом продолжаются «серые» схемы с «непродуктивными» посредниками, негативно отражающиеся на его стоимость для конечного потребителя.
«Мы должны их решать совместными усилиями. Наша межведомственная рабочая группа активно работает, подписана Дорожная карта с детализацией мероприятий, где каждому органу отведена роль, установлены цели и задачи», - сказал он.
По информации АЗРК, рынок коммунально-бытового угля в Казахстане является высококонцентрированным. Были выявлены признаки установления монопольно высоких цен.
АЗРК планирует принять ряд системных мер в сотрудничестве с АФМ и Минфином, для нормализации ситуации на рынке коммунально-бытового угля.

📞Call-center:1458
@afm_rk
____________________
Instagram | Facebook | TikTok