16.06.2021г. в столичной Палате предпринимателей состоялся круглый стол на тему:
«Трехзвенная модель уголовного процесса – гарантия обеспечения прав предпринимателей» с участием заместителя прокурора города Нур-Султана, старшего советника юстиции Елдоса Килымжанова, заместителя начальника Департамента полиции Рустема Шарибаева, заместителя руководителя Департамента экономических расследований по городу Нур-Султан Жениса Аманбекова и заместителя директора Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Куанышбека Мукаш.
Главная цель реформы – это четкое разделение полномочий между органами уголовного преследования, прокуратурой и судом на стадии следствия.
По информации городской прокуратуры, по делам с согласованными решениями прокурором уменьшились в разы допускаемые нарушения. Этому свидетельствует укрепление конституционных прав граждан.
На сегодняшний день прокуроры согласовывают и утверждают ключевые процессуальные решения органов следствия. Со следующего года планируется полноценная реформа уголовной сферы, которая разделена на 3 этапа.
В свою очередь, заместитель директора Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Куанышбек Мукаш отметил, что предпринимательское сообщество положительно восприняло эти реформы, так как к органам прокуратуры и службы экономических расследований есть доверие.
«Вопросы защиты конституционных прав и свобод граждан и отдельно предпринимателей, качества осуществления уголовного преследования и правосудия продолжают оставаться актуальными. Надеемся, данная классическая модель уголовного процесса, взятая из практики стран Организаций экономического сотрудничества и развития принесет свои плоды, а именно обеспечит баланс общественных интересов и защиты прав человека», – отметил он.